secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2019, 07:48

В России предложили не считать пиво алкоголем

В России предложили не считать пиво алкоголем

Минпромторг предложил не считать пиво алкоголем и смягчить ограничения на розничную продажу этого напитка, сообщает РБК со ссылкой на разработанный ведомством проект.

В документе, который определяет стратегию развития торговли до 2025 года, Минпромторг предлагает вывести пиво и пивные напитки «из-под понятия алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания».

В ближайшее время Минпромторг планирует направить проект заинтересованным ведомствам для согласования.

Пивовары идею поддержали. По мнению опрошенных изданием экспертов, в России одно из самых жестких законодательств в отношении пивоваренной отрасли. Более того — государство несет потери от деалкоголизации, считает один из экспертов.

В Минздраве настороженно отнеслись к идее и пообещали тщательно изучить документ. Ведомство особо остро реагирует на инициативы, которые могут привести к росту потребления алкоголя. В том числе потому, что одна из задач подведомственного нацпроекта «Демография» (который работает в рамках «майских указов») — снижение продаж алкоголя и увеличение количества россиян, придерживающихся здорового образа жизни.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!