secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 17:33

В Петербурге украли бюст Моргенштерна за 500 тысяч рублей

Неизвестный мужчина в Санкт-Петербурге похитил из магазина бюст российского рэпера Моргенштерна. Памятник из бронзы стоит около 500 000 рублей, но владелица заведения, которой арт-объект достался в качестве подарка, решила не обращаться в полицию.

В Петербурге украли бюст Моргенштерна за 500 тысяч рублей

Инцидент произошёл в магазине одежды «Мам, купи!», сообщили заказчик бюста блогер Игорь Плавник и создательница магазина Дарья Зарыковская. В своих Twitter-аккаунтах они опубликовали видеозаписи с камер наблюдения.

На кадрах видно, как в магазин зашёл мужчина в зелёной куртке и попросил продавщицу показать ему футболку. Когда девушка ушла за товаром на склад, злоумышленник схватил бюст Моргенштерна и вышел на улицу. Когда сотрудница вернулась в торговый зал, там уже не было ни «покупателя», ни памятника.

Сначала в Twitter-аккаунте «Мам, купи!» сообщили, что сотрудники магазина позвонили в полицию. Но потом хозяйка заведения написала, что заявление о краже писать не будет, так как бюст принадлежит Плавнику, хотя он его и подарил предпринимательнице. По словам Зарыковской, ранее магазин уже обращался к правоохранительным органам, но это «закончилось бесконечной бумажной морокой» — сотрудниц вызывали в Следственный комитет и «мурыжили там».

Пока неизвестно, будет ли писать заявление Плавник. В Twitter он отреагировал на кражу словами «Ребят, я, если честно, плакать хочу».

Блогер Игорь Плавник ранее заказал изготовление памятника Моргенштерну за 500 000 рублей. Таким образом он решил выразить рэперу из Уфы своё почтение, так как считает его живой легендой. Молодой человек представил статую 20 февраля.

Моргенштерн — один из самых успешных российских рэп-исполнителей и музыкантов. На его YouTube-канал подписаны 9,18 млн человек. По словам самого артиста, рекламная интеграция на его YouTube-канале обойдётся заказчикам в 2 млн рублей. Интеграция в клипы дороже — от 5 млн рублей. За стриминг рэпер получает в среднем 5 млн рублей в месяц, которые делит с битмейкером Slava Marlow и другими приглашёнными артистами. От монетизации артист получает $20 000 в месяц.

Вор должен сидеть в тюрьме или хотя бы в разделе «Криминал».