secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 17:21
1 мин.

В Москве задержали основателя канала ВЧК-ОГПУ. Пиарщика подозревают в вымогательстве

В Москве задержали администратора телеграм-канала «Новый век» пиарщика Александра Гусова. Источник в правоохранительных органах заявил ТАСС, что он проходит по делу о вымогательстве. Его, а также Карло Мачавариани и нескольких их коллег уже задерживали в конце января, а после обысков отпустили на свободу. И вот неделю спустя история повторилась. Только Гусова на этот раз отпускать не собираются.

Сам он оказался также учредителем популярного канала ВЧК-ОГПУ. В МВД заявили, что Гусов координировал работу авторов и вымогал 12 млн рублей у создателя оператора Yota Альберта Авдоляна.

По данным телеграм-канала Baza, Гусова обвиняют в координации группировки, которая шантажировала и других бизнесменов.

Гусов проходит по тому же делу, что и журналист «Росбалта» Александр Шварев, который объявлен в розыск. Следствие попросило арестовать медиаменеджера, чтобы он никуда не сбежал.

Обновление. Суд арестовал Гусова на 2 месяца.

Ранее Baza писала, что Гусов и коллеги перестали выходить на связь утром 25 января. Впрочем, пиарщиков быстро отпустили, и они даже опубликовали видео из московского кафе. Тогда они обещали рассказать о своих приключениях как только, так сразу.

Гусов — московский медиаменеджер. В 2020 году он написал заявление в полицию на владельца телеграм-канала Baza Никиту Могутина и его соратника Анатолия Сулейманова по статье о клевете. Причиной было сообщение, что у Гусова прошли обыски, а сам он — владелец телеграм-канала «Футляр от виолончели».

Это не первое задержание журналистов по делу о вымогательствах. Осенью 2022 года в столице арестовали журналистку Life.ru Александру Баязитову. Автор телеграм-канала «Адские бабки» с тех пор сидит в СИЗО по делу о вымогательстве денег у топ-менеджера Промсвязьбанка. Вместе с журналисткой по делу проходят пиар-менеджер Инна Чурилова и медиатехнолог Ольга Архарова.