secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2020, 18:34

В Москве уволили высокопоставленную судью. Она предлагала деньги за нужные решения

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) уволила зампреда Арбитражного суда Москвы Ольгу Александрову. Она предлагала коллегам деньги за обеспечение нужного решения по делу.

В Москве уволили высокопоставленную судью. Она предлагала деньги за нужные решения

Александрову обвинили в попытке повлиять на судью, которая рассматривала спор «Мытищинского пластика» и банка «Траст». Речь шла о размере процентов по кредиту в $35 млн. Показания на Александрову дала судья Арбитражного суда Москвы Лидия Агеева.

По её словам, Александрова добивалась от неё положительного решения по иску. Зампред суда обозначила сумму вознаграждения числом «60», написав его на листке. В ВККС считают, что речь идёт о $60 000 или €60 000.

Агеева записала разговор и передала её главе суда Николаю Новикову. В расшифровке Александрова объясняет Агеевой, что «Мытищинский пластик» — это «не шараш-монтаж, это какая-то контора наша, государственная». Также в Высшей квалифколлегии обратили внимание на эти слова судьи: «Ты с ней поговори. Я не буду пока людям отказывать. Можем мы, не можем. В апелляции они решат этот вопрос на 100%».

На заседании Александрова заявила, что обвинения против неё сфабрикованы Новиковым за отказ выполнять нелицеприятные поручения. Агеева могла помочь ему, потому что хочет занять место зампреда, добавила Александрова.

«23 года я работаю в судебной системе, прошла все ступени от специалиста до заместителя суда. Добросовестно и честно служила государству и судебной системе. Рассматривала различные значимые и стратегически важные для Российской Федерации дела — такие, как дело с НК „Башнефть“ и другие. Никогда за годы моей работы в суде никаких нареканий и взысканий не имела… Вынося обвинение в мой адрес, фактически мои трое детей, которые не имеют других источников к существованию, будут лишены единственного кормильца», — сказала Александрова на заседании ВККС.

В 2014 году Александрова удовлетворила иск Генпрокуратуры по изъятию акций «Башнефти» у АФК «Система» и её «дочки», компании «Система-инвест». Прокуроры посчитали, что приватизацию провели с нарушением закона. Когда арбитраж передал акции государству, владельца «Системы» Владимира Евтушенкова освободили из СИЗО.

Позже акции «Башнефти» купила «Роснефть». С этой сделкой связано уголовное дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Суд установил, что он требовал $2 млн у главы «Роснефти» Игоря Сечина за одобрение покупки акций «Башнефти».

Фото: Арбитражный суд Москвы, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!