secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 08:17
1 мин.

В Думе проведут консультации о признании ДНР и ЛНР

Руководители фракций Госдумы проведут консультации по поводу инициативы КПРФ о признании Россией самопровозглашённых Донецкой и Луганской Народных Республик. Обсуждение пройдёт на следующей неделе, сообщил председатель Думы Вячеслав Володин. Помимо коммунистов, проект готовы поддержать в «Справедливой России» и ЛДПР. Депутатов от «Единой России», по словам Володина, «также беспокоит вопрос защиты жизни российских граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР».

В Думе проведут консультации о признании ДНР и ЛНР

«Предложенный для рассмотрения вопрос очень серьёзный и ответственный. В этой связи правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу. Затем по итогам — рассмотреть вопрос на совете Государственной Думы», — написал спикер в своём Telegram-канале.

Депутаты, по его словам, видят игнорирование минских соглашений президентом Украины Владимиром Зеленским, а НАТО «хочет оккупировать Украину». «И одно, и другое может обернуться трагедией. Мы не должны этого допустить», — добавил Володин.

Он отметил, что необходимо искать решение «по обеспечению безопасности наших граждан и соотечественников в ДНР и ЛНР».

19 января фракция КПРФ предложила признать ДНР и ЛНР в качестве независимых государств, а также провести переговоры с руководством республик для создания правовой основы межгосударственных отношений.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что признание независимости территорий Донбасса необходимо для обеспечения безопасности проживающих там граждан. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать инициативу до её рассмотрения парламентом.

Фото: Госдума