secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2018, 14:09

В 2018 году инвесторы выбирали искусственный интеллект и финтех

 В 2018 году инвесторы выбирали искусственный интеллект и финтех

Российская венчурная компания и партнёр инвестиционной компании iTech Capital Алексей Соловьёв опубликовали исследование венчурного рынка в России «Венчурный барометр».

Самыми привлекательными для инвестиций нишами оказались ИИ-технологии, финтех и фудтех. Интерес к блокчейну упал — за год отрасль переместилась с третьего места в списке привлекательных для инвесторов на десятое: хайп, как говорят аналитики, прошёл. Самым непривлекательным сегментом стала электронная торговля: ее монополизировали крупные корпорации, поэтому венчурные инвестиции под развитие e-commerce больше не дают.

Главным событием на венчурном рынке респонденты назвали санкции. Из-за них стало сложнее привлекать иностранный капитал. Другими барьерами опрошенные считают недостатки в законодательстве и политическую обстановку.

В опросе приняли участие 88 человек — представители частных фондов (48%), бизнес-ангелы (17%), госфонды (14%), корпоративные фонды и акселераторы.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.