secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2021, 14:49
2 мин.

Умер гендиректор телеканала ОТР Анатолий Лысенко

На 85-м году жизни умер российский телевизионный журналист, гендиректор «Общественного телевидения России» Анатолий Лысенко. Он с 2012 года возглавлял телеканал ОТР, созданный по инициативе Дмитрия Медведева. В 1990-е годы журналист участвовал в создании канала «ТВ-Центр». Свои соболезнования семье и близким Лысенко уже выразил российский президент Владимир Путин.

Умер гендиректор телеканала ОТР Анатолий Лысенко

О смерти Лысенко рассказал первый заместитель гендиректора ОТР Александр Пономарёв. По его словам, глава телеканала скончался после продолжительной болезни. Издание Baza, не называя источник, сообщило, что у журналиста был коронавирус.

Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Лысенко в связи с его смертью. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщило РИА «Новости».

Анатолий Лысенко родился в апреле 1937 года в украинском городе Виннице. В 1960 году будущий медиаменеджер закончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (ныне Московский государственный университет путей сообщения). Параллельно с учёбой и работой он сотрудничал с телеканалами и радиостанциями в качестве автора и ведущего молодёжных программ «Проспект молодости», «Мир и молодёжь», «Диалог», «Аукцион» и ряда других. В 1968 году Лысенко перешёл на штатную работу в Гостелерадио СССР, где трудился редактором, специальным корреспондентом и редактором.

Лысенко поучаствовал в создании многих популярных телепрограмм, циклов телефильмов, радиопьес и передач. В 1987–1990 годах он руководил знаменитой программой «Взгляд», а в 1990-м возглавил ВГТРК. Также Лысенко был одним из создателей викторины «Поле чудес». С 1996-го до середины 2000 года он занимал пост председателя Комитета по телекоммуникациям и СМИ московского правительства.

С 2003 года Лысенко занимал должность президента Международной академии телевидения и радио, а в 2012-м возглавил федеральный телеканал ОТР, который был создан по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента. Своей миссией ОТР видит формирование и развитие современного гражданского общества.

Кроме того, Лысенко преподавал журналистику в Высшей школе экономики (ВШЭ). Его дочь Марьяна Лысенко — врач, возглавляет московскую больницу № 52.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Телеканал Дождь

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.