secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2021, 21:00
2 мин.

Украина ввела санкции против главы «Ростеха»

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввёл санкции против генерального директора российской госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Об этом сообщил украинский президент Владимир Зеленский. По его словам, ограничительные меры применили по предложению Службы безопасности Украины (СБУ). Помимо Чемезова, в санкционный список попал зампредседателя совета директоров металлургической корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков.

Украина ввела санкции против главы «Ростеха»

Причину введения санкций против Чемезова и Шелкова Зеленский в своих соцсетях не уточнил. По его словам, по предложению спецслужбы СНБО ввёл санкции также против двух украинцев — олигарха Дмитрия Фирташа, проживающего в Австрии, и Павла Фукса, владельца девелоперской компании MocCityGroup, построившей два небоскрёба «Москва Сити».

Ранее секретарь СНБО Андрей Данилов заявлял, что предприятия Фирташа титановой отрасли якобы поставляли сырьё военным предприятиям России. Санкции против Фукса же ввели из-за компании «Голден деррик». По мнению киевских властей, она незаконно получала лицензии на добычу углеводородов на Украине.

Также Зеленский в своём сообщении написал о продлении санкций, которые были введены решением СНБО от 21 июня 2018 года. По данным украинских СМИ, тогда в этот список входили около 2500 физических и юридических лиц.

«Наводим порядок! Хороших выходных!» — добавил глава государства в конце сообщения.

В мае Зеленский ввёл на три года санкции против российских физических (674) и юридических (138) лиц. Под ограничения попали и российские телевещатели, которых Киев обвиняет в антиукраинской пропаганде.

Параллельно Владимир Зеленский внёс в Верховную раду законопроект о ликвидации «олигархической системы» в стране. Документ предполагает меры по предотвращению «угроз национальной безопасности», которые связаны с чрезмерным влиянием олигархов, и призван сделать прозрачными их отношения с представителями власти.

Богатейшим украинцем является Ринат Ахметов с состоянием в $7,6 млрд, свидетельствуют подсчёты украинского Forbes. Следом в рейтинге указаны Виктор Пинчук ($2,5 млрд) и Константин Жеваго ($2,4 млрд). В топ-5 также вошли Игорь Коломойский ($1,8 млрд) и Геннадий Боголюбов ($1,7 млрд). Бывший президент Украины Пётр Порошенко занял в списке шестую строчку с показателем $1,6 млрд.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».