secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2020, 10:48
3 мин.

У семьи российского министра нашли роскошный отель в центре Москвы

Семья главы Минпромторга Дениса Мантурова оказалась владельцем пятизвёздочного отеля в центре Москвы. Компания, подконтрольная родителям министра, приобрела его в 2018 году и с тех пор значительно модернизировала.

У семьи российского министра нашли роскошный отель в центре Москвы

Люксовый отель Chekhoff Moscow Curio Collection by Hilton на 95 номеров расположен на Малой Дмитровке. По словам источников на рынке недвижимости, ещё пару лет назад он назывался иначе — Golden Apple. Новые собственники провели реконструкцию отеля, переименовали его и передали под управление крупного международного гостиничного оператора Hilton Worldwide. Название выбрали в честь русского писателя Антона Чехова, якобы любившего останавливаться в этом месте.

Эксперты на рынке недвижимости назвали смену собственника позитивным событием для этого отеля: Golden Apple якобы давно морально устарел и нуждался в реконструкции. Chekhoff Moscow Hotel стал первым отелем бренда Curio в России. Стоимость проживания в нём начинается от 7800 рублей за ночь.

Правами на эту недвижимость владеет компания «Смарт холдинг», в свою очередь, находящаяся под управлением «360 менеджмент». Её основной владелец и гендиректор — Алексей Васин, также руководящий компанией «Пансионат "Приморье"» (четырёхзвёздочный «Приморье Grand Resort Hotel» в Геленджике), а конечные бенефициары компании — Тамара и Валентин Мантуровы. По данным РБК, они являются родителями Дениса Мантурова. Ранее СМИ сообщали, что Валентин Мантуров умер в январе 2019 года.

Сколько новые владельцы заплатили за здание в центре Москвы, узнать не удалось: в компании отказались предоставлять СМИ информацию. По оценкам экспертов, сейчас рыночная стоимость этого отеля составляет $25–30 млн (1,8–2,2 млрд рублей по курсу ЦБ). Вложения в такие объекты окупаются долго, зато отели могут работать по 200-300 лет и менее болезненно переживают финансовые кризисы.

Достоверно неизвестно, есть ли у семьи Мантуровых другие гостиничные активы. Компания «360 менеджмент» также управляет проектом курортно-оздоровительного комплекса Promenade в Калининградской области. Кроме того, Мантуровых называли претендентами на покупку пятизвёздочного отеля Kempinski Grand Hotel на 379 номеров в Геленджике.

Любовь к роскоши

Сам министр Мантуров не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. Тем не менее за 2019 год он задекларировал наибольший доход среди членов правительства — 586,02 млн рублей. Прирост за год составил почти 143 млн рублей.

Глава Минпромторга прославился своей любовью к роскоши и люксовым вещам. В частности, Мантуров оказался лидером по частоте пользования бизнес-джетами среди российских чиновников — только за 2019 год он потратил свыше 200 млн рублей на 57 перелётов. Одновременно с этим стало известно, что во время командировок министр останавливается преимущественно в сверхдорогих отелях стоимостью свыше 1 млн рублей. Кроме того, выяснилось, что на шикарных поездках чиновников Минпромторга зарабатывала тёща заместителя Мантурова: семейная фирма родственников замминистра смогла обогатиться на сотни миллионов рублей.

В 2019 году журнал Forbes поставил семью Мантуровых на третье место в рейтинге самых богатых семей чиновников в России.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!