secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2020, 15:05

Стало известно о состоянии «дачи Сердюкова» на берегу Чёрного моря

«Комсомольская правда» рассказала о состоянии особняка под Анапой на берегу Чёрного моря. Местные жители называли его дачей бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Стало известно о состоянии «дачи Сердюкова» на берегу Чёрного моря

Дом стоит на участке 0,9 га в посёлке Большой Утриш. В 2009 году, будучи министром, Сердюков попросил мэра Анапы Татьяну Евсикову передать бывшую базу отдыха «Динамо» в собственность Минобороны. Ведомство утверждало, что хочет построить там радиолокационную станцию. Депутаты передали землю министерству, но через полгода его продали компании «Ситиинжиниринг» за 56 млн рублей.

В результате было возбуждено несколько уголовных дел, но вскоре их закрыли, а Сердюкова полностью реабилитировали. Спустя несколько лет Минобороны захотело вернуть землю, но попытка не удалась.

Сейчас в «даче Сердюкова» никто не живёт. Участок огорожен по периметру колючей проволокой, а стройка заморожена, рассказали местные жители. При этом ранее там видели яхту чиновника.

Ранее СМИ узнали, что 17-летняя дочь Сердюкова оказалась владелицей петербургского фитнес-центра «Парус». Также у наследницы экс-министра есть квартира в Москве площадью 293,6 кв. м и стоимостью около $2 млн.

Коррупционный скандал в Минобороны

Анатолия Сердюкова отправили в отставку с поста министра обороны в ноябре 2012 года из-за «неспособности справиться с управлением собственным министерством и обеспечить чистоту расследования». Расследование касалось крупных хищений и мошенничества в компании «Оборонсервис», управлявшей имуществом Минобороны.

По версии следствия, фирма продавала вооружение и имущество министерства по заниженным ценам, зарабатывая на откатах. Ущерб государству составил свыше 3 млрд рублей. Первоначально Сердюков едва не попал на скамью подсудимых, но потом чиновника переквалифицировали в свидетеля и прекратили уголовное дело о халатности против него.

После нескольких лет отдыха от государственной службы Сердюкова пригласили возглавить «Объединённую авиастроительную корпорацию» (председатель совета директоров с 2019 года), входящую в «Ростех». У семьи экс-министра тем временем обнаружили владения на Рублёвке стоимостью свыше 1,2 млрд рублей.

Фото: government.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!