secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 11:20

У британских водителей начали отбирать бутерброды. Всё из-за Брекзита

Нидерландская таможня начала отбирать бутерброды с ветчиной у водителей, которые едут из Британии на пароме. Это связано с выходом Соединенного Королевства из Евросоюза (ЕС).

У британских водителей начали отбирать бутерброды. Всё из-за Брекзита

После Брекзита, переходный период которого закончился 1 января, на Британию распространяется запрет на ввоз в ЕС мяса и молока из стран, не входящих в организацию. Британский департамент окружающей среды уже уведомил об этом водителей. Бутерброды с ветчиной и сыром вошли в список запретных продуктов.

В сюжете, который показал телеканал 1V, таможенники досматривают один из автомобилей, въезжающих в ЕС. Услышав о запрете, водитель спросил, может ли он оставить себе хотя бы хлеб. «Нет, всё будет конфисковано. Добро пожаловать в Брекзит, сэр. Мне жаль», — говорит таможенник.

Еврокомиссия объясняет запрет тем, что в «чужом» мясе и молочных продуктах могут быть возбудители болезней животных.

Великобритания вышла из ЕС 1 февраля 2020 года по итогам референдума, который состоялся ещё в 2016 году. До 2021 года длился переходный период — стороны договаривались об условиях Брекзита. Достичь сделки удалось только 24 декабря. В числе прочего Британия и ЕС приняли договор о торговле, который предусматривает отсутствие пошлин и квот с обеих сторон.

Фото: Pxhere, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.