secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2019, 18:50

«Трубы лопаются, сваи рушатся». Россия теряет десятки миллиардов из-за таяния вечной мерзлоты

«Трубы лопаются, сваи рушатся». Россия теряет десятки миллиардов из-за таяния вечной мерзлоты

Россия ежегодно теряет до 150 млрд рублей ($2,3 млрд) из-за таяния вечной мерзлоты в результате глобального потепления. Об этом сообщил заместитель министра по Дальнему Востоку и развитию Арктики Александр Крутиков.

По его словам, потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем на остальной территории суши. Крутиков отметил, что это наносит серьёзный вред трубопроводам, зданиям и прочей инфраструктуре. «Масштаб очень серьёзный. Трубы взрываются, сваи рушатся», — пояснил замминистра.

Чиновник настоял на том, что проблему необходимо решать, так как с каждым годом сумма ущерба будет расти. «Изучение вечной мерзлоты — одна из самых несправедливо забытых задач и приоритетов государства», — подчеркнул Крутиков.

По прогнозам учёных, к 2050 году потепление может затронуть 20% сооружений и инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты, что обойдётся России примерно в $84 млрд, или 7,5% ВВП.

Сейчас около 15% российской нефти и 80% российского газа добывается на территории Арктики, которая занимает больше половины территории России. Обеспокоены таянием вечной мерзлоты и горнодобывающие, нефтяные и газовые компании, предприятия которых находятся в северных регионах. Например, в «Норникеле» заявили, что в Норильске начинают строить дома с меньшим количеством этажей и меньшим давлением на грунт в целях сохранения устойчивости зданий.

Так, обозреватель Bloomberg Джулиан Ли полагает, что именно таяние ледников в Арктике и угроза бизнесу российских нефтегазовых компаний заставили Москву утвердить Парижское соглашение по климату. В конце сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о его принятии.

Парижское соглашение по климату предполагает снижение содержания парниковых газов в атмосфере. Согласно документу, развитые страны будут давать развивающимся по $100 млрд в год на решение экологических проблем. Документ должен вступить в силу в 2021 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!