secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 11:06

Татулова предложила вернуть бизнесу все налоги за 2019 год

Омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасия Татулова предложила вернуть небольшим компаниям из пострадавших отраслей все налоги за 2019 год. Таким образом можно было бы поддержать малый и средний бизнес в ухудшающейся из-за пандемии ситуации.

Татулова предложила вернуть бизнесу все налоги за 2019 год

Основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова стала представительницей интересов МСП в июле 2020 года на фоне активных дискуссий о поддержке пострадавших предприятий. Она указала, что в нынешней ситуации самым действенным и необходимым решением властей для спасения таких отраслей стал бы возврат денег в экономику компаний.

«Эффективным решением является предоставление всем предприятиям суммы уплаченных налогов за 2019 год. Часть этой суммы тут же бы вернулась в бюджет в виде оплаты налогов за 2020 год, которые сейчас непонятно как платить», — считает омбудсмен.

Основательница сети «АндерСон» также отметила, что это предложение не новое: вернуть налоги предлагалось ещё в разгар весеннего кризиса в апреле и мае, но тогда на этот шаг пошли только для самозанятых. Их по состоянию на конец весны насчитывалось 600 000 человек. При этом в сфере МСП на тот момент было занято около 15 млн человек, работающих на 5,9 млн предприятий.

Помимо возврата налогов, Татулова предложила ввести систему бонусов за перевод части сотрудников на удалёнку и другие вознаграждения, призванные скомпенсировать негативный экономический эффект от вынужденного соблюдения антикоронавирусных мер.

«Давайте введём систему поощрений, льгот для тех, кто переведёт на удалёнку более 40% сотрудников, дадим им льготы на аренду, освобождение от налогов. Также введём бонусы для жителей, если их рабочий день будет начинаться в непиковое время или если они перенесут свой рабочий день на выходной», — рассудила предпринимательница.

Весной и летом 2020 года правительство пошло на целый ряд мер по поддержке малого бизнеса, в том числе на предоставление льготных кредитов на зарплату сотрудников и пополнение оборотных средств, отсрочку арендных и налоговых платежей. Тем не менее для многих эта отсрочка не стала облегчением: необходимости выплаты всех налогов после завершения «каникул» грозит разорением бизнесу, который за прошедшие месяцы едва ли смог подняться на докризисный уровень.

Поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется в России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Согласно задачам нацпроекта, к 2024 году число занятых в этой сфере должно составить 25 человек, а доля сектора в ВВП страны — достигнуть 32,5%.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Игорь Рыбаков»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!