secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2020, 18:36

Тайного покупателя акций «Газпрома» рассекретили

Тайного покупателя акций «Газпрома» рассекретили

Покупателем акций «Газпрома» на $5 млрд стала структура Газпромбанка, который выступал организатором сделок, сообщил Forbes со ссылкой на осведомлённых источников. По словам одного из них, бумаги купила компания «Газпромбанк — Управление активами».

Первая продажа акций состоялась в июле — Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. и Rosingaz Limited продали 693,6 млн акций по 200,5 рубля за бумагу. В ноябре «Газпром газораспределение» продало ещё 850 млн акций по 220,72 рубля за бумагу. «Газпром» получил за акции $5,3 млрд (326,7 млрд рублей).

На каждый из пакетов поступало почти по 500 заявок, однако обе сделки прошли по схеме с одним покупателем. Первая информация о покупателе появилась только в конце декабря: акции купил консорциум инвесторов, в числе которого были пенсионные фонды, говорил глава Газпромбанка Андрей Акимов.

После сделки «Газпром» сообщил, что доля акций компании в свободном обращении выросла до 49,61%. Однако Мосбиржа оставила оценку на прежнем уровне (46%), мотивируя это тем, что покупатели не раскрыты.

Фото: Flickr, CC 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!