secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 18:42
2 мин.

Стоимость газа в Европе превысила $1,6 тыс.

Биржевая стоимость газа в Европе пробила отметку $1600 за тысячу кубометров. Мартовский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах подорожал на 51% — до €140,1 за 1 МВт·ч, или до $1640 за тысячу кубов. Цена на топливо растёт на фоне проведения Россией военной спецоперации на Украине. По мнению аналитика Дмитрия Абзалова, чем дольше будут идти боевые действия, тем сильнее будет дорожать газ. По его прогнозу, стоимость может подскочить и до $2000.

Стоимость газа в Европе превысила $1,6 тыс.

По состоянию на 18:35 мск природный газ на TTF торгуется по $1647 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE. Торги 23 февраля закрывались на отметке $1060 за тысячу кубов.

Газ резко подорожал на новостях о начале военной спецоперации России на Украине. У участников торгов появились опасения относительно поставок голубого топлива из РФ в Европу. Ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов во время стрима с экономистом Евгением Коганом предположил, что скоро стоимость газа может достичь и $2000.

«Особенно (ускорится рост) после того, как будет введено санкционное воздействие. И чем дольше будут вестись военные действия, тем больше будет нагрузка на газ. Через Украину проходит газовая инфраструктура, там 440 млрд кубометров газа в год прокачивается, примерно 46–47 млн — в день. Это большой объём. Понятно, что, если ведут военные действия, это очень опасно для физического повреждения газопровода», — пояснил аналитик.

Также Абзалов спрогнозировал рост цен на нефть как минимум до следующего заседания ОПЕК+, то есть до начала марта. Ещё утром 24 февраля цена на нефть марки Brent поднялась выше $100 за баррель. Также, добавил эксперт, будет дорожать золото, так как во время кризисов инвесторы используют его как защитный актив. Сейчас апрельский фьючерс на золото на бирже Comex торгуется на уровне $1936 за тройскую унцию.

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале военной операции в Донбассе — для защиты людей от агрессии киевского режима. В Минобороны РФ сообщили, что военные не наносят удары по населённым пунктам, а бьют по военной инфраструктуре.

Фото: gazprom.ru