secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2020, 19:07

США посоветовали Deutsche Bank свернуть бизнес в России

Американские наблюдатели рекомендовали руководству банка Deutsche Bank свернуть бизнес в России, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Ранее журналисты-расследователи из ICIJ обнародовали информацию о том, что крупнейший немецкий коммерческий банк может быть замешан в отмывании денег из России.

США посоветовали Deutsche Bank свернуть бизнес в России

Наблюдатели от департамента финансовых служб штата Нью-Йорк обнаружили, что банк предпринял недостаточные меры для предотвращения отмывания средств — и, по их мнению, не готов вести дела с российскими клиентами, рассказал WSJ осведомлённый источник.

Несмотря на череду ошибок и серию крупных штрафов, руководители банка намеревались расширять своё присутствие в России, отмечает [WSJ] (https://www.wsj.com/articles/outside-monitors-urge-deutsche-bank-to-quit-russia-11606386601). По сведениям издания, руководство Deutsche Bank нескольких лет обсуждало расширение российского бизнеса, а банку поступали предложения о привлечении в качестве клиентов богатых россиян с политическими связями.

Так, на ноябрь было намечено заседание рабочей группы Deutsche Bank по России, на котором планировалось рассмотреть ограниченный план по развитию бизнеса в России, в том числе с учётом расширения инвестиционно-банковских продуктов, узнало WSJ.

Рекомендации наблюдателей станут весьма серьёзным препятствием: если банк ослушается, это может грозить ему крупными штрафами и дорогостоящим судебным разбирательством. Также это может привлечь внимание ещё более влиятельных американских регулирующих органов.

Представитель Deutsche Bank не стал комментировать данные WSJ, отметив, что банк проводит анализ рисков в отношении нескольких стран, включая Россию. Доля РФ в бизнесе Deutsche Bank крайне скромная: в 2019 году операции в стране принесли банку менее $70 млн при глобальной выручке в $27 млрд.

В сентябре 2020 года журналисты опубликовали досье FinCEN, составленное на основе секретных данных американского Управления по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN). Расследование показало, что известные банки по всему миру — в том числе и Deutsche Bank — обслуживают предполагаемых мафиози, крупных мошенников и находящихся под санкциями олигархов.

Фото: depositphotos.com

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».