secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2020, 23:11

SpaceX Илона Маска успешно вернула астронавтов на Землю

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска успешно вернулся на Землю, приводнившись неподалёку от побережья штата Флорида в Мексиканском заливе. На его борту находились астронавты Дуглас Хёрли и Роберт Бенкен, которые провели на орбите более двух месяцев.

SpaceX Илона Маска успешно вернула астронавтов на Землю

Посадка произошла в 21:48 по московскому времени. Трансляция возвращения корабля велась на официальном YouTube-канале NASA.

Бенкен и Хёрли стали первыми в истории астронавтами, совершившими полёт на частном космическом корабле и вернувшимися обратно. С успешным выполнением миссии их уже поздравил президент США Дональд Трамп.

«Прекрасно, что астронавты NASA возвратились на Землю после чрезвычайно успешной миссии длительностью два месяца. Спасибо вам всем!» — написал он у себя в Twitter, отметив, что это первое приводнение американского космического корабля за последние 45 лет.

Crew Dragon с астронавтами Дугласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту стартовал с космодрома на мысе Канаверал 30 мая. Комментируя итоги успешного запуска, глава SpaceX Илон Маск заявил, что «батут работает», тем самым ответив на заявление главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, сделанное им в 2014 году. Рогозин тогда резко отреагировал на санкции США, введённые в отношении космической отрасли России, и предложил американцам доставлять астронавтов на МКС «с помощью батута».

Позже глава «Роскосмоса» отметил, что ему понравилась шутка Маска, а также поздравил своих коллег с успешным запуском и стыковкой. Основатель SpaceX в ответ поблагодарил его на русском языке.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал NASA

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!