secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2020, 13:34

Совет при президенте не поддержал законопроект о всероссийской реновации

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал законопроект о всероссийской реновации. Депутаты сочли, что предложенные меры нарушают гарантированные Конституцией права и не способны улучшить жилищные условия россиян.

Совет при президенте не поддержал законопроект о всероссийской реновации

«Основным принципиальным замечанием к законопроекту является его направленность на принудительное ограничение и лишение права собственности, неприкосновенность которого гарантирована Конституцией», — заявил председатель совета, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

По словам депутата, для гарантий защиты права частной собственности необходимо соблюдать ряд требований в случае их принудительного ограничения или прекращения. Речь идёт о равноценном и предварительном возмещении, соблюдении установленного федеральным законом порядка, независимом судебном контроле, а также наличии значимого публичного интереса, который не может быть удовлетворён иначе, напомнил он.

Крашенинников считает, что в законопроекте о всероссийской реновации эти гарантии «отражены не в полной мере», а потому он «не обеспечивает в должной степени имущественные и жилищные права граждан и во многих аспектах не позволяет улучшить их жилищные условия».

«Если государство в целях обновления городской среды допускает изъятие жилых помещений в многоквартирных домах, ещё пригодных для проживания, при этом не учитывая голос каждого собственника, а распространяя на всех мнение квалифицированного большинства, то оно должно обеспечить максимально комфортные условия для граждан, чтобы не допустить ухудшения или умаления их прав на жилище и имущество», — подчеркнул депутат.

Председатель совета при президенте также упрекнул авторов законопроекта в «слепом копировании» положений закона о реновации, принятого в Москве. Он указал, что предложенные изменения не только не совершенствуют систему переселения граждан из подлежащих сносу домов, но и уменьшают гарантии защиты их жилищных прав.

Законопроект о всероссийской реновации был внесён в Госдуму в сентябре 2020 года. Авторы инициативы предложили сносить любые дома ради «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». За основу был взят проект реновации жилищного фонда, реализуемый с 2017 года в Москве.

Разработать законопроект о всероссийской реновации в июне просила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она указывала, что процесс должен быть «экономически выгодным для инвесторов», потому что государственных денег на перестройку жилья не хватит.

Расселение россиян из аварийного жилья — одна из ключевых задач нацпроекта «Жильё и городская среда». До пандемии планировалось к 2022 году расселить из ветхих домов 189 500 человек, а к 2024 году — довести объём жилищного строительства до 120 млн кв. м в год.

При этом программа расселения из аварийного жилья на 2020 год уже перевыполнена. На 1 июня новые квартиры обрели 66 000 россиян, хотя за весь год планировалось расселить 55 000 человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!