secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2020, 14:57

Сотрудников РЖД переведут на отечественные компьютеры. На это потратят миллиард рублей

Сотрудников РЖД переведут на отечественные компьютеры. На это потратят миллиард рублей

«Российские железные дороги» (РЖД) закупят для своих подразделений 15 000 компьютеров с отечественным программным обеспечением. Тендер на покупку устройств обнаружили на сайте госзакупок.

В требованиях к контракту прописано, что компьютеры должны быть на базе российского процессора «Эльбрус» с отечественной операционной системой на ядре Linux. При этом ОС должна присутствовать в реестре отечественного ПО при Минкомсвязи. В комплектацию компьютеров входят системные блоки, мониторы с диагональю не менее 23,8 дюйма, клавиатуры, мыши и кабели питания.

Тендер разместили 30 декабря 2019 года, заявки от претендентов принимаются до 23 января, а торги назначены на 5 февраля. Предполагается, что новые компьютеры установят в 230 подразделениях РЖД по всей стране. На эти цели госкомпания готова потратить до 1,08 млрд рублей, а максимальная цена одного комплекта может составить 72 000 рублей.

В компании МЦСТ, разрабатывающей линейку процессоров «Эльбрус», подтвердили, что речь идёт о первой в новейшей истории России масштабной закупке техники на отечественных чипах компанией с госучастием, а не министерством или ведомством. По прописанным в госзакупках характеристикам, под требования РЖД подойдёт «Эльбрус 1С+», выпущенный в 2016 году. На компьютеры на базе этого процессора уже перевели своих сотрудников МВД и Минкомсвязи.

Ранее РЖД решила перевести своих сотрудников на служебные смартфоны на базе мобильной ОС «Аврора».

Фото: government.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!