secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2019, 16:39

Сотрудники ФНС и ФСБ изъяли документы их пермского офиса компании Xsolla

Сотрудники ФНС и ФСБ изъяли документы их пермского офиса компании Xsolla

УФНС и УФСБ по Пермскому краю изъяли документы из пермского офиса разработчика платёжной платформы для видеоигр Xsolla. Основатель Xsolla Александр Агапитов связывает проверку с «налогом на Google» — главный офис компании находится в Калифорнии. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Xsolla зарегистрирована в США. Все онлайн-покупки у иностранных компаний облагаются НДС, который в 2019 году равен 20%. Это и есть «налог на Google». У нас огромные обороты и 20% — это большая сумма. Этим я объясняю присутствие сотрудников ФСБ. Но у нас всё уплачено», — говорит Агапитов.

Александр Агапитов основал платёжную платформу для видеоигр в 2006 году в Перми. В 2010 году он переехал в Лос-Анджелес. Также у компании есть представительства в Москве, Киеве и Сеуле. В 2017 году Xsolla запустила инвестиционный фонд Xsolla Capital для работы с независимыми разработчиками объёмом в $30 млн.

Так называемый «налог на Google» действует в России с 2017 года. Он обязывает зарубежные IT-компании платить НДС с продаж цифровых товаров и услуг. С 2019 года они должны будут вставать на учёт в налоговой и самостоятельно платить НДС с услуг российским организациям.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!