secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2021, 18:23

Слова о «нацистах» во время штурма Капитолия стоили еврейскому сотруднику GitHub работы

Веб-сервис для хостинга IT-проектов и совместной разработки GitHub уволил сотрудника-еврея после того, как тот предупредил о нацистах в толпе, штурмовавшей Капитолий в Вашингтоне.

Слова о «нацистах» во время штурма Капитолия стоили еврейскому сотруднику GitHub работы

Как сообщает Business Insider, мужчина написал в корпоративном мессенджере Slack: «Берегите себя, кореша, там нацисты». Это не понравилось другому сотруднику компании, что стало причиной спора. Спустя два дня автора сообщения о нацистах уволили, сославшись на «модели поведения». Об инциденте он сам рассказал изданию на условиях анонимности.

Мужчина объяснил, что его родственники погибли во время Холокоста и он просто хотел предупредить проживающих в Вашингтоне коллег и родственников. «Я не знал, что произношение этого слова евреем будет противоречивым», — написал уволенный в канале еврейских сотрудников перед блокировкой учётной записи.

Однако такое решение компании негативно восприняли сотни других её работников. После этого генеральный директор GitHub Нат Фридман разослал сотрудникам сообщение, в котором пообещал, что руководство «примет все необходимые меры после тщательного расследования» увольнения.

Фридман также осудил и сам штурм Капитолия, написав, что «антисемитизм, неонацизм и белый супремасизм стоят в одном ряду со всеми другими формами расизма и не имеют места в мире, и тем более в нашем сообществе».

6 января толпа сторонников президента США Дональда Трампа штурмом захватила Капитолий, прервав процедуру утверждения итогов выборов нового главы государства, на которых победил демократ Джо Байден. Тогда погибло пять человек, десятки получили травмы и ранения. Трамп призвал сторонников мирно разойтись по домам, однако подчеркнул, что они не должны сдаваться после его поражения на выборах.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».