secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2019, 11:48

Санкции Трампа принесли России лишний миллиард долларов. Но этого всё равно мало

Санкции Трампа принесли России лишний миллиард долларов. Но этого всё равно мало

Российские компании сумели получить выгоду от американских санкций против Ирана и Венесуэлы, сообщил Bloomberg.

На фоне сокращения поставок нефти из этих стран в период с ноября 2018 по июль 2019 года российские нефтяники смогли дополнительно заработать $905 млн (59,74 млрд рублей). Однако по сравнению с общими потерями России от санкций США — это капля в море.

Санкции против Ирана США ввели после выхода из ядерного соглашения с Тегераном. Вашингтонская администрация заявила о намерении добиться снижения иранского экспорта до нуля, чтобы лишить правящий в стране режим источников дохода.

Аналогичная ситуация произошла с санкциями против Венесуэлы. В январе 2019 года лидер местной оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя новым президентом страны вместо Николаса Мадуро, США признали его главой государства и ограничили экспорт венесуэльской нефти, чтобы «обескровить» режим Мадуро.

В итоге стоимость барреля российской нефти Urals достигла максимальных показателей. В Европе она начала торговаться с премией к Brent, хотя обычно скидка составляла $1–1,6 за баррель. На Urals перешли даже компании в Средиземноморском регионе, ранее предпочитавшие закупать нефть из Ирана. Аналитики отмечают, что тяжёлая и сырая российская нефть ближе всего к ставшему дефицитным сырью из Ирана и Венесуэлы.

Впрочем, аномальная ситуация может прекратиться уже в ближайшее время. По мнению экспертов, с концом летнего автомобильного сезона и началом осеннего техобслуживания на европейских нефтеперерабатывающих заводах спрос на Urals должен упасть.

Тем временем эксперты МГИМО и Института экономики Чехии оценили общий ущерб от американских санкций для экономики России в 800 млрд рублей. Так что краткосрочные выгоды от продажи нефти пока не смогли перекрыть общую негативную тенденцию.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!