secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 12:02
2 мин.

Россияне всё реже оплачивают крупные покупки наличкой

Россияне почти перестали оплачивать крупные покупки наличными. При этом почти две трети населения на всякий случай всегда имеют при себе наличку, показал проведённый экспертами Райффайзенбанка опрос. Половина из них носит с собой не больше 5000 рублей, ещё 40% — совсем незначительные суммы. Больше 5000 рублей держат под рукой только 4% опрошенных. Почти каждый второй расплачивается наличными несколько раз в неделю, а 20% респондентов — каждый день.

Россияне всё реже оплачивают крупные покупки наличкой

Самыми популярными операциями для оплаты наличными стали покупки в вендинговых автоматах (57%), на рынках и ярмарках (55%), оплата проезда в общественном транспорте (47%), чаевые (34%) и денежные сборы в школе или на работе (30%). 6% опрошенных могут позволить себе оплачивать наличкой аренду жилья. Ещё 11% оплачивают наличными парковку, а 13% — свою часть счёта в ресторане. Исследователи сделали вывод, что наличные в большинстве используют в сфере небольших трат.

«Почти две трети россиян постоянно носят с собой наличные на всякий случай, 28% респондентов перестали это делать. При этом полностью от оплаты товаров и услуг наличными отказался каждый десятый россиянин. Наличные стали способом оплатить небольшую покупку там, где нет терминала или другой возможности совершить платеж», — привёл ТАСС результаты опроса.

Большинство участников опроса заявили, что используют наличные по привычке и из-за соображений безопасности. 22% россиян заявили, что получают зарплату на руки и не видят необходимости в пополнении банковских карт. Ещё около 8% респондентов заявили, что не хотят раскрывать свои доходы, поэтому используют наличные деньги.

Опрос провели в октябре 2021 года. В нём участвовали около 2000 человек старше 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Иркутска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары и других российских городов.

Ранее исследователи выяснили, что главная причина, по которой россияне испытывают стресс, — деньги. Абсолютное большинство опрошенных россиян — 76% мужчин и 80% женщин — чаще всего переживают из-за финансовых вопросов.

Фото: Pixabay, Pixabay License