secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2019, 12:32

Россияне смогут освободиться от долгов по упрощённой процедуре

Россияне смогут освободиться от долгов по упрощённой процедуре

Гражданам России дадут возможность проходить процедуру банкротства в упрощённом формате. Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития РФ, пишет «Российская газета».

Упрощённый формат предполагает рассмотрение дела без проведения судебных заседаний, а также снижение затрат на прохождение процедуры банкротства. В настоящий момент освобождение от долгов обходится гражданам в сумму 50 000 — 250 000 рублей, что является для многих должников серьёзным препятствием, отмечает издание.

Для того чтобы воспользоваться новой возможностью, будущие банкроты должны будут иметь сумму долга в пределах 50 000 — 700 000 рублей, а также подтвердить отсутствие непогашенной или неснятой судимости за умышленное экономическое преступление. Помимо прочего, в законопроекте говорится, что должники не смогут пройти упрощённую процедуру банкротства, если за полгода до подачи заявления они сменили имя и фамилию или осуществили крупную сделку про продаже имущества в течение предшествующего года.

«Упрощённое банкротство для граждан-должников без активов, на мой взгляд, действительно оправданно. Если не возникает интереса со стороны кредиторов копаться в сделках и возвращать имущество, если они считают должника добросовестным и не возражают против упрощенной процедуры, то почему бы нет», — объяснил руководитель проекта «Федресурс» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве) Алексей Юхнин.

Он также отметил, что процедура не должна быть бесплатной и слишком лёгкой, иначе это «приведёт к социальному иждивенчеству». В Минэкономразвития согласились с доводами эксперта, подчеркнув, что интересы кредиторов тоже будут учтены.

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октября 2015 года. Он даёт россиянам право объявлять себя финансово несостоятельными в случае невозможности выплаты долгов.

Ранее Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) подсчитало, что число россиян, которые могут объявить себя банкротами, превысило 1 млн человек. В потенциальные банкроты записали людей, которые не платят более трёх месяцев, а также у них накоплен долг более 500 000 рублей.

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».