secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2020, 11:10

Россияне не спешат тратить. Выход из самоизоляции никак не помог экономике

Выход из самоизоляции почти никак не помог российской экономике, отчитался Центробанк. Снятие карантинных ограничений не смогло оживить спрос и активизировать денежные потоки. Спад наблюдается и в инвестициях, и в экспорте, и во внутреннем потреблении: напуганные кризисом россияне тратить деньги не спешат.

Россияне не спешат тратить. Выход из самоизоляции никак не помог экономике

Мониторинг отраслевых финансовых потоков, опубликованный Центробанком, показал, что даже в последней декаде июня оживление экономической активности всё ещё остаётся «возможным», а не «случившимся». Улучшения наметились лишь в отдельных отраслях: розничной торговле и производстве табака и напитков. Спрос здесь подстегнуло открытие ресторанов.

Россияне едва стабилизировали своё положение после падения доходов в апреле и мае, но всё ещё опасаются неопределённости на рынке труда, поэтому не спешат тратить деньги. Треть домохозяйств (32%) вовсе отчитались об ухудшении материального положения. О росте расходов заявило около половины (47%) граждан. Материальное положение большинства опрошенных (64%) не изменилось, тогда как о падении зарплат заявили 27%.

Аналитики указали, что инвестиционная активность также оставляет желать лучшего. По опросам Института Гайдара, многие компании планируют снизить её в третьем квартале 2020 года. Не растёт спрос и на корпоративные кредиты — это, как отмечают в банках, является среднесрочным трендом.

Эксперты отметили, что частично сокращение доходов россиян компенсировали меры поддержки семей с детьми как значительной доли домохозяйств. По оценке Высшей школы экономики, семьям с детьми до семи лет смогли компенсировать до 43% утраченного дохода, с детьми постарше — 24%. Эти пособия добавили в совокупные доходы граждан 288 млрд рублей (0,5% всех доходов 2019 года), однако помогли лишь сгладить влияние кризиса. О возвращении к докризисному уровню доходов и расходов пока речи не идёт.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.