secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 18:57
2 мин.

Россиянам стало не хватать денег на дорогой алкоголь. Но меньше выпивать они не стали

Деньги приходят и уходят, а выпить хочется всегда. По данным NielsenIQ, в 2022 году россияне стали выбирать алкоголь подешевле. Больше всего это заметно по трём самым ходовым категориям выпивки: пиву, джину и виски. Причин, почему наши люди стали выпивать бюджетней, две. С одной стороны, у людей стало меньше денег, С другой, из-за ухода зарубежных поставщиков выбирать, чем скрасить вечерок, приходится из российских аналогов, которые зачастую просто дешевле.

Россиянам стало не хватать денег на дорогой алкоголь. Но меньше выпивать они не стали

По словам аналитиков, именно на пиво, джин и виски суммарно приходится 84,2% от объёма потребления спиртного в России. За год доля покупок дешёвого виски (до 700 рублей за бутылку) увеличилась с 43 до 60%. Причём любители дорогого алкоголя (дороже 2500 рублей за пол-литра) не изменили своим привычкам — на продажи дорогого спиртного уже второй год приходится 22%). Ужаться в тратах, наоборот, пришлось «середнячкам».

По словам аналитиков, спиртное — один из немногих товаров повседневного потребления, объёмы продаж которого всё растут, а цены увеличиваются медленней, чем в других категориях.

Причина, почему россияне стали экономить на выпивке, очень прозаична. Иностранные компании (основной поставщик дорогого алкоголя) либо прекратили отгрузки в Россию, либо стали реже его поставлять, из-за чего продукция выросла в цене. Поэтому россиянам приходится пить дешёвый российский алкоголь. Ну и наконец, не стоит забывать о «традиционном» повышении цен и падении доходов населения.

Мы уже предупреждали, что с 1 января 2023-го цены на водку вырастут сразу на 7,7%, до 281 рубля. Впрочем, горькая — не единственное, что подорожает в России (как будто это новость). Стоимость всего алкоголя крепче 28% градусов подрастёт, ведь так у нас борются с контрафактом. Так что если видите на полках подозрительно дешёвое спиртное — с ним явно что-то не так.

Крепким алкоголем дело не ограничится: Министерство финансов предложило с 1 января 2023 года повысить минимальные цены (МРЦ) на игристое вино. С нового года шампанское и другие напитки «с газиками» будут стоить как минимум 239 рублей за бутылку 0,75 л. Среди причин — подорожание акциза, рост издержек на производство и цен на сырьё. Из-за этого напитки подорожают почти в полтора раза. Поэтому фужерчики на новогодний стол стоит выбрать поменьше.

Фото: Unsplash, Unsplash License