secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 12:05
1 мин.

Россиянам объяснили, почему надо периодически менять сим-карту

Эксперт телекоммуникационной компании Yota Григорий Лысенко рассказал, что пользователям мобильных телефонов не стоит ждать, пока сим-карта выйдет из строя из-за физического износа. По его словам, в профилактических целях сим-карты следует менять один раз в четыре-пять лет, так как изношенная карта может привести к потере качества связи. Об этом он заявил в интервью радио Sputnik.

Россиянам объяснили, почему надо периодически менять сим-карту

Григорий Лысенко отметил, что физически изношенные карты могут привести к снижению качества связи и потере данных.

«Сим-карта может устареть из-за физического износа ячеек памяти. Для понимания: сим-карта, как и жёсткий диск компьютера или смартфона, обладает памятью, на неё приходит информация, и на ней хранятся данные. Чтобы сим-карта вышла из строя в результате износа, нужно лет 10–15. Однако я рекомендую менять сим-карты в профилактических целях. Это следует делать один раз в четыре-пять лет», — заявил Лысенко.

При этом он отметил, что зачастую сим-карта может прослужить всего четыре года, поэтому некоторые владельцы телефонов меняют их даже чаще.

«Причин, по которым клиенты (телекоммуникационных компаний) меняют сим-карты, очень много. Основная причина у пользователей — это отсутствие связи. Еще бывают случаи, когда невозможно зарегистрировать сим-карту в сети, несмотря на то что все внутренние настройки смартфона выставлены правильно. В таких случаях тоже меняют сим-карту», — добавил эксперт.

Ранее «Секрет» писал, что разработчики новых iPhone 14 собираются убрать слот для сим-карт. Apple посоветовала крупным американским операторам связи подготовиться к запуску смартфонов только на базе электронных сим-карт (eSIM) к сентябрю 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License