secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 22:00
1 мин.

Россиянам назвали микроэлемент, из-за нехватки которого вечно нет сил

Current Psychiatry: недостаток железа в организме усиливает симптомы депрессии и тревоги. Психиатры из Мичиганского университета выяснили, что нехватка этого вещества негативно влияет на психическое состояние человека. Для выявления проблем с железом людям с психическими расстройствами приходится сдавать анализ на белок ферритин. Он помогает сохранять железо в тканях организма.

Психическое состояние

Учёные выяснили, что люди, которые принимали добавки с железом, улучшили своё психическое состояние. Также у них снизилась утомляемость.

Поэтому принимать добавки с железом важно тем людям, у кого есть психические расстройства — депрессия или повышенная тревожность. Борьба с дефицитом этого минерала может быть частью полноценной терапии расстройств.

Железодефицитная анемия

Это заболевание также сопровождается повышенной утомляемостью и сонливостью. Часто им страдают беременные женщины.

Врач-хирург, специалист по организации здравоохранения Кирилл Ювченко предупредил, что при анемии не надо спешить принимать препараты с железом. Так как у анемии могут быть и другие причины.

Чтобы проверить уровень железа надо:

  • сдать общий анализ крови;
  • если предыдущее исследование показало нехватку гемоглобина, то надо сдать анализ на эритроциты;
  • если их и вправду не хватает, то надо проводить исследование на ферритин, железо и витамин В12.

Если человек ест много продуктов с железом, то не факт, что оно усваивается. Так бывает при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Врач посоветовал для борьбы с дефицитом железа есть побольше красного мяса. А вегетарианцам лучше воспользоваться БАДами.

Ранее диетолог посоветовала поддерживать организм железом и другими веществами во время диеты.