secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2020, 12:18

Россиян предупредили о риске дефицита. Цены на пшеницу, сахар и подсолнечное масло ринулись вверх

2020 год принёс России не только коронавирусный кризис, но и неурожай. Цены на целый ряд важных продуктов питания резко подскочили к середине октября.

Россиян предупредили о риске дефицита. Цены на пшеницу, сахар и подсолнечное масло ринулись вверх

Пшеница

Цены на пшеницу побили очередной исторический рекорд. За 12–16 октября цены на зерно третьего и четвёртого классов в Центральной России выросли на 400 рублей и превысили 15 000 рублей за тонну. В то же время на мировом рынке стоимость российской пшеницы выросла на $9 и составила $248 за тонну.

При этом поднялись в цене и другие злаки и крупы. За то же время ячмень прибавил 175 рублей, дойдя до отметки 11 270 рублей за тонну, а кукуруза подорожала на 125 рублей, до 13 300 рублей за тонну.

Основными причинами роста цен эксперты назвали агрессивные закупки со стороны экспортёров и повышение ставок в портах. Они допустили, что в ближайшем времени пшеница продолжит дорожать, однако темпы этого процесса начнут замедляться на фоне укрепления рубля и сокращения экспорта из России в ноябре. Кроме того, на ситуацию способны повлиять различные ассоциации потребителей зерна (хлебопёков, мукомолов и пр.), которые могут попросить Минсельхоз принять меры для регулирования рынка.

Сахар

Один из крупнейших производителей сахара в России, компания «Русагро», предупредила о росте оптовых цен на сахар «в связи с ожиданиями дефицита». В третьем квартале закупочная цена сахара у «Русагро» выросла на 14%, до 30,1 рубля за 1 кг. При этом из-за снижения продаж выручка холдинга всё равно сократилась на 10%, до 6,8 млрд рублей.

Причины нехватки сахара кроются в сокращении площадей посевов сахарной свёклы и неурожайном годе. В Союзе сахаропроизводителей России («Союзроссахар») признали, что в 2020 году Россия произведёт меньше сахара, чем обычно. Но дефицита продукции там не ожидают: на начало производственного сезона в августе 2020 года в России были максимальные запасы сахара в истории, около 3 млн тонн. Вместе с тем сахаром, который удастся произвести из нового урожая, удастся полностью покрыть внутреннее потребление (около 6 млн тонн), пообещали в организации.

Такие запасы сформировались благодаря наращиванию производства сахара в последние годы. Ещё в 2016-м запасы продукта в стране превысили уровень потребления. При этом в 2019 году оптовые цены на сахар достигли пятилетнего минимума в 20 рублей за кг. Тем не менее ожидаемое снижение производства неминуемо повлияло на цены в опте и рознице: по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, оптовая цена за килограмм сахара в октябре составляла около 44 рубля, то есть за год она поднялась более чем в два раза.

Подсолнечное масло

О росте цен на подсолнечник и продукцию из него в связи с неурожаем представители отрасли предупреждали ещё в сентябре. Несмотря на то что Минсельхоз опроверг слухи о дефиците, цены на сырое подсолнечное масло в европейской части России резко выросли в середине октября. Они достигли нового рекордного значения в 74 175 рублей за тонну.

Причины такой динамики в союзе «СовЭкон» углядели в скачке экспортных цен на мировом рынке масла. Некоторые переработчики пытались снижать закупочные цены на подсолнечник, однако на третьей неделе октября часть из них резко подняли цену на 2000–4000 рублей за тонну. Цена российского подсолнечного масла на мировых рынках тоже увеличилась до $960 за тонну, за неделю подорожав на $35.

В ближайшие недели рост оптовых цен на подсолнечное масло сохранится, уверены эксперты. Однако его могут сдержать укрепление рубля и падение цен на пальмовое и соевое масла.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!