secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2021, 17:20

Россиян напугали массовыми проверками в квартирах. Это оказалось фейком

СМИ сообщили о массовых проверках перепланировок в квартирах россиян. Эксперты сочли это большим преувеличением, а в Московской жилищной инспекции вообще назвали фейком.

Россиян напугали массовыми проверками в квартирах. Это оказалось фейком

Как сообщил телеканал «Рен-ТВ», инспекторы обходят дома для выявления незаконных перепланировок, их интересуют любые несогласованные изменения — от снесённых для расширения комнат стен до дополнительно протянутых труб. В публикации приводятся и более необычные нарушения: спальня на месте ванной, объединение жилой комнаты с лоджией или балконом, а также установка гигантского аквариума с осётрами в одной из комнат.

В Московской жилищной инспекции опровергли данные о массовых рейдах. «Цепляться за фейковую новость федеральным СМИ не стоило. "Рен-ТВ" обещали нам изначально совсем другое, просто показать работу наших специалистов, а заявили о якобы массовых проверках. Этим они очень подставили нас. В этот день, который они показали в сюжете, на северо-востоке было три проверки, а они заявили, что это рейд», — сказали «Газете.ру» в Мосжилинспекции.

Там уточнили, что любые проверки проводят по обращению граждан, управляющих компаний или местных властей. Просто так инспекторы не ходят по квартирам, чтобы фиксировать нарушения.

У инспекторов нет столько времени, чтобы проверять на наличие нарушений каждую квартиру, поэтому сообщения о массовых рейдах являются слишком громкими, считает заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев.

«Наверное, это слишком громкие сообщения, поскольку проверки проводятся сотрудниками жилищных инспекций, временные возможности которых, естественно, ограничены. Опасения, что сотрудники придут в каждую квартиру, на настоящий момент преждевременны», — сказал он в разговоре с РИА «Новости».

Перед тем, как прийти с проверкой, жилинспекторы за месяц отправляют уведомление по почте. Два раза их можно проигнорировать, но тогда они обратятся в суд и появятся на пороге с приставами. За незаконную перепланировку физлицам грозит штраф в 2000–2500 рублей. Если изменения в квартире отвечают техническим требованиям, то собственника обяжут их узаконить, то есть внести в реестр.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.