secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 16:23
1 мин.

Россия ввела квоты на вывоз серы для минеральных удобрений

Правительство России установило временную квоту на вывоз серы для минеральных удобрений. Она превысила 1 млн т. Как сообщается на сайте кабмина, эта мера будет действовать до 31 декабря 2022 года. Решение направлено на обеспечение сырьём производителей минеральных удобрений в объёме, необходимом для потребления на внутреннем рынке. Ранее РФ запретила экспорт удобрений.

Россия ввела квоты на вывоз серы для минеральных удобрений

«Правительство приняло решение ввести квоты на экспорт серы, необходимой для производства минеральных удобрений. Они будут действовать с 10 августа по 31 декабря 2022 года. Постановление об этом подписано. Квота составит 1,1 миллиона тонн», — говорится в сообщении.

Ещё отмечается, что Минпромторг должен будет утвердить порядок расчёта объёмов нетарифной квоты, а также план поставок и приобретения серы на 2022 год.

Ранее сообщалось, что Россия продлила ограничения на экспорт удобрений ещё на год, до 31 мая 2023 года. Такое решение приняла правительственная комиссия по вопросам сельского хозяйства, которую возглавляет вице-премьер Виктория Абрамченко.

По словам чиновников, принятые правительством меры по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения признаны эффективными. Россия ограничивает экспорт удобрений с 2021 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License