secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2022, 18:29
1 мин.

Россия в 2022 году потратила на оборону намного больше, чем планировала

В 2022 году расходы России на национальную оборону вырастут на треть и составят почти 4,7 трлн рублей. Об этом сказано в документе «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023–2025 годы». Как сообщили «Ведомости», в 2023 и 2024 годах расходы будут ещё больше: 5 трлн и 4,6 трлн рублей соответственно. Ранее в бюджет на 2022 год закладывали расходы на оборону в размере 3,5 трлн рублей.

Россия в 2022 году потратила на оборону намного больше, чем планировала

По мнению директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василия Кашина, дополнительные расходы могли пойти на закупки вооружений и деятельность армии для военной операции на Украине. Он заявил, в бюджете есть ещё резервы для увеличения расходов.

Как писал ранее «Секрет», в 2022 году Россия собиралась потратить на оборону больше, чем на экономику. В 2022 году расходы на военную сферу оценивали в 3,5 трлн рублей — почти 15% общих расходов, или 2,6% прогнозируемого ВВП страны. Более 5,8 трлн рублей выделили на социальную политику, а на развитие экономики направили чуть менее 3,46 трлн рублей.

Американский политик-республиканец, сенатор от штата Оклахома Джим Инхоф заявил, что тайные расходы Китая и России на оборону больше американских. США, как известно, — мировой лидер по размерам оборонного бюджета.

По мнению россиян, Россия должна тратить больше всего бюджетных денег на образование и медицину, а не на оборонный сектор. Так заявили больше половины опрошенных компанией SuperJob. Почти каждый третий посчитал, что в приоритете должны быть экономика и социальная политика. Менее четверти респондентов поставили на первое место оборону и правоохранителей. И лишь немногие главными считают окружающую среду, культуру и СМИ.

Фото: Unsplash, Unsplash License