secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 14:51
1 мин.

Российскому общепиту и театрам рекомендовали снять главное ковид-ограничение

Роспотребнадзор рекомендовал регионам отменить ограничения о заполняемости учреждений культуры и заведений общественного питания из-за особенностей распространения штамма коронавируса «омикрон». Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на методические рекомендации ведомства. В целом оно рекомендует регионам сохранить лишь масочный режим в закрытых помещениях и усиленную дезинфекцию.

Российскому общепиту и театрам рекомендовали снять главное ковид-ограничение

В новых рекомендациях отсутствуют пункты о контроле заполняемости залов. Теперь для организаций торговли, общественного питания, театров, кинотеатров, концертных залов, санитарно-курортных организаций, салонов красоты и парикмахерских рекомендуется сохранить только проведение мер по дезинфекции помещений, ношению масок, а также измерению температуры посетителей и сотрудников.

«Указанные рекомендации касаются различных отраслей экономики, актуальны для текущей эпидемиологической ситуации и подготовлены с учётом мнения учёных и опыта других стран», — отмечается в документе.

Ведомство также поручило руководителям региональных управлений Роспотребнадзора держать борьбу с COVID-19 на контроле.

Ранее «Секрет» писал, что за сутки с 28 февраля по 1 марта, в России госпитализировали 12 753 человека с коронавирусом. Это вдвое больше показателя днём раньше (6382 пациента). При этом впервые с января за день выявили менее 100 000 новых заражений COVID-19.

Фото: Pixabay, Pixabay License