secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 09:48
2 мин.

Российскому миллиардеру Редькину вынесли приговор за убийство на охоте

Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края вынес приговор миллиардеру и бывшему депутату законодательного собрания региона Игорю Редькину. За убийство человека по неосторожности и незаконную охоту ему назначили 1 год ограничения свободы. С учётом домашнего ареста во время расследования срок бизнесмену снизили до 9 месяцев. При ограничении свободы осуждённый должен периодически отмечаться в отделе полиции и не покидать место жительства.

Российскому миллиардеру Редькину вынесли приговор за убийство на охоте

2 августа 2021 года Редькин выследил из тепловизора и застрелил из карабина бурого медведя около посёлка Озерновский. После этого предприниматель увидел ещё один объект и открыл огонь по нему. Пуля попала в 30-летнего местного жителя Андрея Толстопятова, собиравшего металлолом примерно в 300 м от стрелка.

«Вечером в посёлке Озерновский я узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице», — говорилось в обращении Редькина.

Сам он признался в убийстве лишь спустя 8 дней после произошедшего. Вначале Редькину предъявили обвинение в умышленном убийстве, затем переквалифицировали статью на «Причинение смерти по неосторожности».

Дело рассматривали в особом порядке, приговор вынесли за один день. По словам адвоката Редькина, «многочисленные экспертизы, проведённые Следственным комитетом, однозначно доказали, что стрельба велась не по человеку, а по медведю. Также не подтвердился и факт употребления алкоголя в момент совершения выстрела», сообщило издание «Кам 24».

Редькин — один из самых богатых людей Камчатки, у него есть доли в рыбопромышленных и авиационных предприятиях «Витязь-Авто» и «Витязь-Аэро».

До убийства на охоте бизнесмен был депутатом краевого законодательного собрания от «Единой России». После он сдал депутатский мандат и приостановил членство в партии.

Фото: «Витязь Авто» / YouTube