secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2020, 11:05

Российское гражданство планируют выдавать без отказа от иностранного

Российское гражданство планируют выдавать без отказа от иностранного

Правительство готовит поправки в закон «О гражданстве РФ», которые упростят иностранцам получение российского паспорта. Уроженцы зарубежных стран смогут не отказываться от своего гражданства, получая российское. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

В кабмине заявили, что законопроект почти готов и после согласования с администрацией президента поступит в Госдуму. Нижняя палата хочет принять документ в весеннюю сессию, сказал вице-спикер Пётр Толстой, «чтобы все желающие могли стать гражданами России».

В закон «О гражданстве» могут внести и другие изменения — отменить требование о непрерывном проживании в России в течение пяти лет и подтверждение источника средств к существованию, рассказал глава профильного комитета Госдумы Леонид Калашников. Законопроект «будет революционным», подчеркнул он. Депутат Константин Затулин назвал решение «правильным» и «давно назревшим».

«Продиктовано это тем, что мы заинтересованы в увеличении числа граждан России. Прежде всего за счёт соотечественников. Это даст возможность паспортизировать диаспору за рубежом. Они хотят получить российское гражданство, но не могут, поскольку надо выйти из гражданства страны проживания. Миллионы русских живут за рубежом и хотели бы стать гражданами РФ», — сказал Затулин.

В будущем процесс получения гражданства продолжат упрощать — для жителей Молдавии, Казахстана, Украины и Белоруссии, рассказывала начальник главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова.

В 2019 году президент Владимир Путин упростил получение российского гражданства для жителей ЛНР и ДНР, лиц без гражданства и высококвалифицированных иностранцев. Глава государства поставил цель привлечь в Россию от 5 до 10 млн новых граждан.

Вместе с тем Путин в январе предложил внести в Конституцию поправки, согласно которым госслужащим, парламентариям и судьям запретят иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

Текст: Анна Шахова

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Россия 24

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!