secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2020, 11:30

Российским семьям предложили доплачивать за отказ от места в детском саду

Российским семьям, отказавшимся от места в детском саду, предложили выплачивать компенсацию от государства. Оставив ребёнка дома и взяв на себя все заботы о его воспитании, родители могли бы рассчитывать хотя бы на МРОТ, допустили законодатели.

Российским семьям предложили доплачивать за отказ от места в детском саду

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. В своём письме министру просвещения Сергею Кравцову он указал, что в России существует проблема нехватки мест в бюджетных детсадах. Решить её он предложил ежемесячными выплатами в размерах одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) семьям, которые отказываются от места и тем самым разгружают систему дошкольного образования.

Власов счёл необходимым предоставить родителям право выбора: сдать ребёнка в детский сад или получать выплаты за то время, которое их ребёнок мог бы там находиться. Если они передумают, можно будет отказаться от выплат, но при этом придётся снова встать в очередь на получение места в детском саду.

Создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет входит в федеральный проект «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография». Тем не менее, во многих регионах сохраняется дефицит бюджетных мест в детских садах. При этом в июне строить новый дошкольные образовательные учреждения начали сразу в нескольких регионах России. Например, в Башкирии до конца периода 2019-2020 года планируют открыться 53 детсада. А вот в Биробиджане в очереди остаются почти 900 детей.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!