secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2020, 18:44

Российский вице-премьер рассказала о страхе остаться без макарон

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала об одном из страхов, который появился в начале пандемии коронавируса, — в правительстве было мнение, что россиянам не хватит макарон в магазинах.

Российский вице-премьер рассказала о страхе остаться без макарон

В марте на фоне первых новостей о пандемии россияне начали закупать товары долгого хранения, опасаясь карантина. В итоге во многих магазинах опустели полки с макаронами, крупами и консервами. В это время правительство раздумывало над полным закрытием границ, что отразилось бы на поставках товаров, призналась вице-премьер.

«В период ажиотажного спроса мы всерьёз обсуждали: "Давайте закроем границу и просто перестанем вывозить наши условные макароны, твёрдые сорта пшеницы, все оставим в стране". Было такое мнение, что нам просто не хватит макарон. Теперь мы шутим, что есть индекс гречки и макарон», — сказала Абрамченко в интервью РБК.

Она признала, что радикальные меры породили бы панику среди населения. Кабмину удалось найти «разумный компромисс» и ввести отдельные ограничения, указала она.

На старте пандемии перед Абрамченко стояла задача обеспечить Россию продовольствием, добавила вице-премьер. Когда регионы начали ограничивать передвижение транспорта, возникли сложности. Нужно было не нарушить торговые связи и обеспечить сезонные работы в полях, а в магазинах не допустить пустых полок, рассказала чиновница.

«На пике пандемии, в марте-апреле, у нас была история, когда торговые комплексы просто не успевали фасовать товары, например сахар. И нужно было принимать решение, чтобы можно было его продавать большими мешками из торгового зала», — привела пример она.

Пандемия коронавируса дала властям бесценный опыт — теперь они знают, что нужно для обеспечения запаса продовольствия на два-три месяца, резюмировала Абрамченко.

Фото: government.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!