secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 09:46
1 мин.

Российский регион вернул обязательный масочный режим

В Еврейской автономной области (ЕАО) вернули обязательный масочный режим. Об этом говорится на сайте правительства области. Вице-губернатор ЕАО, первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Братыненко подписал постановление о масочном режиме после письма Роспотребнадзора с рекомендациями о способах борьбы с коронавирусом. ЕАО стала третьим регионом, который вернул обязательное ношение масок.

Российский регион вернул обязательный масочный режим

Ранее это сделали Бурятия и Республика Алтай. В ЕАО отменили масочный режим 14 июня, но спустя два месяца его вернули.

Согласно правилам по борьбе с распространением коронавируса, жители региона должны носить маски, респираторы или другие средства индивидуальной защиты органов дыхания в общественных местах — например, общественном транспорте, магазинах, на парковках, в лифтах и других. На улице можно ходить без маски.

В середине июля в ЕАО в сутки фиксировали максимум 13 новых случаев коронавируса, но 20 августа — уже 32. К 12 августа 90 258 жителей области привились первым компонентом, полную вакцинацию прошли 84 048 человек. Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, коллективный иммунитет ЕАО составляет 8,8%.

Ранее «Секрет» писал, что глава Минздрава Михаил Мурашко обратился к россиянам на фоне подъёма заболеваемости коронавирусом. Он посоветовал гражданам носить маски, несмотря на отмену масочного режима во многих регионах, и пройти ревакцинацию.

Фото: Unsplash, Unsplash License