secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 15:43
1 мин.

Российский миллиардер рассказал, что нужно сделать с ядерным оружием

Российский миллиардер Олег Дерипаска написал в своём Telegram-канале пост, посвящённый Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия. Так называемый День Хиросимы отмечают ежегодно 6 августа. По мнению бизнесмена, в 2022 году он прошёл «как всегда незамеченным». Между тем ядерное оружие «как огромный дамоклов меч нависает над нашей цивилизацией», подчеркнул Дерипаска.

Российский миллиардер рассказал, что нужно сделать с ядерным оружием

Бизнесмен обратил внимание, что один из создателей водородной бомбы Андрей Сахаров и многие другие учёные добивались решения проблемы ядерного оружия, которое может в течение нескольких часов уничтожить цивилизацию.

«Ядерное оружие должно быть ликвидировано и окончательно запрещено», — подытожил Дерипаска.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года — единственные в истории примеры боевого применения ядерного оружия. В результате обеих бомбардировок погибли или пропали без вести около 300 000 человек. Ещё около 200 000 человек подверглись радиоактивному облучению.

Сегодня ядерное оружие есть у пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. Помимо России это США, Китай, Франция и Великобритания. Также оно есть у Индии, Израиля, Пакистана и Северной Кореи.

Ранее президент России Владимир Путин говорил, что в ядерной войне не может быть победителей. Он подчёркивал, что такое противостояние не должно быть развязано.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0