secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2020, 18:28

Российский бизнесмен ушёл с допроса в рубашке следователя

Обвиняемый в мошенничестве владелец компании Optima Development Альберт Худоян ушёл с допроса в рубашке следователя МВД. Он получил её взамен на свою рубашку — следствию нужны были образцы ДНК Худояна.

Российский бизнесмен ушёл с допроса в рубашке следователя

Бизнесмен проходит свидетелем по делу высокопоставленных офицеров Следственного департамента МВД — генералов Александра Бирюкова и Александра Краковского, а также следователя Александра Брянцева. Их обвиняют в том, что они за вознаграждение хотели развалить дело Худояна о мошенничестве на 2,2 млрд рублей. И бизнесмен, и полицейские отрицают сговор.

Силовики провели обыски у обвиняемых, а также ещё у трёх сотрудников департамента, которые пока проходят по делу свидетелями. В итоге сыщикам удалось обнаружить более $440 000, несколько десятков тысяч евро и несколько миллионов рублей наличными. Затем следователи решили проверить, не имеет ли отношения к этим деньгам Худоян.

Доказать факт передачи могли бы образцы ДНК, найденные на купюрах, пакетах и резинках. Однако вызванный на допрос Худоян наотрез отказался сдавать срезы ногтей и волос. Тогда следователь подписал постановление о выемке и прямо в кабинете изъял у бизнесмена рубашку, в которой тот пришёл давать показания. Чтобы не отправлять домой Худояна без одежды, силовик отдал ему свою служебную рубашку.

По версии следствия, Худоян с соучастниками похитил у компании Mansfield Executive Limited права долгосрочной аренды трёх земельных участков на Ленинградском проспекте в Москве.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал РБК

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!