secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 19:20

Российские компании решили взвинтить цены. Это может затормозить восстановление экономики

Около половины российских компаний планируют в 2021 году повысить цены на свои товары и услуги. Аналитики видят в этом новое препятствие на пути восстановления бизнеса и экономики.

Российские компании решили взвинтить цены. Это может затормозить восстановление экономики

К такому выводу пришёл Центр стратегических разработок (ЦСР), проведя исследование «Бизнес-климат России». Так, 44% отечественных предприятий ожидают роста цен на свою конечную продукцию либо услуги. Уже сейчас они готовы к повышению на 8–10%, что, по мнению аналитиков, станет дополнительным препятствием для восстановления экономики после пандемии коронавируса.

«Спрос на продукцию и услуги, несмотря на рост цен, также будет расти, как ожидают компании. Их ожидания достаточно оптимистичны, и здесь мы будем проверять, насколько они стабильны; так, чаще всего рост цен сопровождается снижением спроса», — отметила вице-президент ЦСР Лора Накорякова, представляя выводы аналитиков.

Более половины опрошенных компаний (51%) опасаются насчёт будущего своего бизнеса, если они поднимут цены на 15%, а конкуренты оставят их на прежнем уровне. При этом 18% допускают, что вообще могут растерять почти всех клиентов. Только 16% предприятий уверены, что от повышения цен их продажи не пострадают.

Больше всех (58% респондентов) значительного снижения спроса при росте цен ожидают в тяжёлой промышленности, здравоохранении и сфере услуг. Меньше пессимистов среди предприятий лёгкой и пищевой промышленности — здесь спада более чем на 15% ожидают только 8% опрошенных. При этом 72% компаний из этой сферы рассчитывают на поддержку со стороны государства.

В январе 2021 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила о видимых признаках ускорения инфляции в России. По итогам 2020 года показатель составил 4,9%, хотя регулятор ожидал инфляцию на уровне 4,5%. В феврале 2021-го цены, по прогнозу ЦБ, должны достичь пиковых значений.

В начале февраля эксперты предупредили о резком росте цен на импортные товары в России из-за подорожания морских перевозок. По прогнозам участников рынка, стоимость зарубежной бытовой техники, мебели, обуви и даже еды вырастет на 2–20%. Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».