secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2020, 20:52

Российские кинотеатры приготовились к повторному закрытию из-за коронавируса

Кинотеатры начали готовиться к повторному закрытию кинозалов из-за возобновления роста числа заражённых коронавирусом в России. Владельцы кинотеатров уверены, что ещё один карантин добьёт отрасль.

Российские кинотеатры приготовились к повторному закрытию из-за коронавируса

В настоящий момент кинотеатры заключают с персоналом краткосрочные контракты, в которых прописаны особые условия на случай второй волны коронавируса и приостановки деятельности. Также владельцы кинозалов «более внимательно» относятся к договорённостям с арендодателями, заявил в разговоре с РБК Олег Березин, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров. В эту организацию входят Объединённая сеть кинотеатров (бренды «Синема парк», «Формула кино» и «Кино Окко»), «Пять звёзд», «Премьер зал» и др.

Березин отметил, что особое внимание кинотеатры сейчас уделяют формированию запасов продукции для кинобаров, поскольку после закрытия в марте им пришлось утилизировать продукты и напитки со складов из-за истечения сроков годности. Кроме того, владельцы кинозалов начали выплаты по кредитам, обязательства по которым были отложены до осени.

«Вторая волна коронавируса, очевидно, добьёт отрасль — ещё одного карантина кинотеатры не переживут», — посетовал Березин.

По его словам, если кинотеатры закроются на ещё один карантин, может повториться ситуация середины 1990-х годов, когда советские кинозалы исчезли, а новые крупные сети ещё не появились. При этом во время коронакризиса кинотеатрам не досталось существенной государственной поддержки — льготами смогло воспользоваться не более четверти из них.

«Власть поддерживает инфраструктурные предприятия государства: — оборонную промышленность, армию и т. д. Задачи сохранения бизнеса у власти — как федеральной, так и региональной — нет, поэтому следует отказаться от риторики поддержки: будем сами справляться», — заключил глава Ассоциации владельцев кинотеатров.

В России в последние дни заметно выросло число заражённых коронавирусом. За минувшие сутки выявили 7523 инфицированных. Это максимум с 22 июня. По состоянию на 26 сентября число умерших от COVID-19 в стране составило 169 человек — это самый высокий показатель смертности с конца июля.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!