secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2020, 13:21

Российская молодёжь сможет купить дом по льготной ипотеке в 6,5%

«Дом.РФ» запустит льготную ипотеку под 6,5% годовых на покупку частных домов. Воспользоваться субсидируемой программой сможет только молодёжь, сообщил гендиректор госкомпании Виталий Мутко.

Российская молодёжь сможет купить дом по льготной ипотеке в 6,5%

Проект субсидированной ипотеки в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) должны запустить уже в декабре 2020 года. Воспользоваться льготными условиями смогут россияне не старше 35 лет, имеющие детей возрасте до 19 лет, сообщил РБК.

Максимальную стоимость жилья ограничат:

  • 12 млн рублей — для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей;
  • 6 млн рублей — для остальных регионов страны.

Заёмщикам придётся предоставить первоначальный взнос не менее 20% от стоимости жилья, а срок кредита не должен будет превышать 20 лет.

Программа затронет только «первичку». Если заёмщик захочет самостоятельно строить дом, ему придётся заключить договор с подрядчиком.

По словам Мутко, почти половина всего ввода недвижимости в стране приходится на ИЖС, притом что ставка по ипотеке в этом сегменте на 2–3% выше, чем на покупку жилья в многоквартирных домах. Из-за этого банки неохотно выдают кредиты на строительство частных домов. «Доля сделок с ипотекой здесь минимальна — до 5», — отметил он.

Проект льготной ипотеки на частные дома для молодёжи продлится до 1 июля 2021 года. На его реализацию «Дом.РФ» выделит 300 млн рублей. По словам Мутко, после обкатки проекта программу могут распространить на всех участников рынка.

Сейчас в России работает программа льготной ипотеки в 6,5% годовых на покупку квартир в новостройках. Она стартовала весной 2020 года. Осенью власти назвали программу одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до середины 2021 года.

Доступность ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда», который действует в России с 2019 года. Согласно нему, к 2024 году планируется снизить средний уровень ипотечной ставки до 7,9%. Кроме того, нацпроект предусматривает ежегодное увеличение ввода жилья, в том числе в сегменте ИЖС. При этом по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность взять ипотеку по ставке 6%.

Фото: depositphotos.com

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.