secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2021, 15:33

Российская компания заявила об активах на 61 трлн рублей. Это больше половины ВВП

В России обнаружили международное потребительское общество (МПО) «Вогульский пайщик», активы которого, по собственным данным структуры, составляют 61 трлн рублей. Эта сумма превышает половину ВВП страны (106,6 трлн рублей за 2020 год, по информации Росстата).

Российская компания заявила об активах на 61 трлн рублей. Это больше половины ВВП

На МПО «Вогульский пайщик» обратил внимание «Коммерсантъ». Издание привело информацию с сайта компании, согласно которой общество, работающее с 2004 года, занимается инвестициями, сотрудничает с российским правительством, Советом Федерации, Минобороны и другими крупными госструктурами и предприятиями.

Помимо этого, на сайте «Вогульского пайщика» фигурируют ссылки на европейский Центробанк и ООН. Также в компании утверждают, что у неё более 470 000 пайщиков.

По сведениям издания, в чатах и соцсетях начиная с 2010 года пользователи обсуждали вопрос надёжности организации. В последний раз эта тема поднималась в конце 2020 года.

Один из приверженцев «Вогульского пайщика» заявил «Коммерсанту», что организация предлагает вложить рубли в её паи с доходностью 7,5–16% годовых для физлиц и до 20% годовых — для юрлиц с возможностью помесячной выплаты дивидендов. Вместе с тем организация предлагает тарифный план в валюте со ставкой до 4% годовых. По словам собеседника «Коммерсанта», МПО вкладывает средства в строительство, промышленность, энергетику, транспорт, связь, ЖКХ и сельское хозяйство.

В Центробанке сообщили изданию, что «организация не является поднадзорной Банку России». При этом, как уточнил регулятор, ЦБ имеет право проверить любую финансовую организацию при появлении жалоб на незаконные финансовые операции. Вместе с тем Банк России может инициировать проверку самостоятельно, если компания предлагает ставки выше рыночных, а также ведёт агрессивную маркетинговую политику. Но, как отметило издание, ставки у «Вогульского пайщика» сопоставимы с теми, что предлагают, например, ломбарды или МФО, а маркетинг компании неагрессивен.

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) заявили об отсутствии жалоб на организацию со стороны участников общества. Однако руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева отметила, что в поведении МПО чётко прослеживается ряд признаков мошенничества. Она также уточнила, что ни в одном из реестров ЦБ «Вогульский пайщик» не фигурирует.

По данным ОНФ, МПО не декларирует среднесписочную численность сотрудников. Вместе с тем в картотеке арбитражных судов на директора и учредителя структуры есть несколько дел.

Партнёр юридической фирмы «Юстерс» Андрей Григорьев рассказал, что, пока у компетентных органов вроде МВД или ФАС нет подтверждённых фактов мошенничества или введения в заблуждение, руководители «Вогульского пайщика» никакой ответственности понести не могут.

По словам партнёра юридической компании «Позиция права» Егора Редина, организационно-правовая форма МПО позволяет ей беспрепятственно организовывать сбор средств от пайщиков. Вместе с тем он удивился тому факту, что ЦБ не заинтересовался «Вогульским пайщиком».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.