secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 20:10
3 мин.

России пригрозили новыми санкциями из-за размещения ядерных ракет в Белоруссии. Главное

Россия собралась разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие. Об этом заявил Владимир Путин. По словам президента РФ, 10 самолётов белорусских ВВС уже переоборудованы, чтобы нести ядерные заряды. Также в республику пришли российские комплексы «Искандер», приспособленные для этого, а летом в Белоруссии планируют закончить строительство хранилища для ядерных вооружений. США на эти планы отреагировали сдержанно, в Европе пообещали новые санкции.

России пригрозили новыми санкциями из-за размещения ядерных ракет в Белоруссии. Главное

© Минобороны РФ / «ВКонтакте»

Стратегическое и тактическое ядерное оружие

Различают стратегическое и тактическое ядерное оружие. Одно нужно для решения стратегических (глобальных) задач во время войны, другое — для получения перевеса в военных действиях.

В целом граница проходит по мощности зарядов и дальности ракет, способных их доставить. Стратегическое ядерное оружие имеет мощность до 1000 килотонн в тротиловом эквиваленте (при взрыве выделяется столько же энергии, что и при детонации тротила такой массы, то есть в данном случае до 1 млн тонн). Носитель такого заряда может преодолеть расстояние свыше 5500 км.

Тактическое ядерное оружие (ТЯО) — это относительно небольшие ядерные заряды, которые могут применяться на поле боя либо для нанесения ограниченного ядерного удара. Их в теории можно использовать для уничтожения целей в определённом районе, без масштабного радиоактивного загрязнения.

На практике в первый и последний раз ядерное оружие использовали во время Второй мировой, когда ВВС США сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года. Мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, составляла 15 килотонн. Над Нагасаки взорвалась бомба оценочной мощностью 19–21 килотонн. Такие бомбы считаются стратегическим ядерным оружием.

Россия разместит ядерное оружие в Белоруссии

В интервью, которое вышло 25 марта, Владимир Путин объявил, что РФ разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие.

По словам российского президента, 10 самолётов белорусских ВВС уже переоборудованы, чтобы нести ядерные заряды. Также РФ передала Белоруссии комплексы «Искандер», которые могут быть носителями ТЯО, а к 1 июля в Белоруссии планирует завершить строительство хранилища для таких вооружений.

Причиной переброски ядерного арсенала Путин назвал планы Великобритании по поставкам Украине боеприпасов с обеднённым ураном.

Что такое обеднённый уран

Обеднённый уран — это тяжёлый металл, его плотность примерно вдвое больше плотности свинца: 19,1 против 11,35 г/см³. Он давно применяется в бронебойных боеприпасах стран НАТО (урановый сердечник способен пробивать броню). Также обеднённый уран используют в самой танковой броне. По данным Всемирной организации здравоохранения, доза облучения от обеднённого урана составляет около 60% от облучения природным ураном той же массы. То есть он гораздо менее радиоактивен.

Просьбы Лукашенко

Также Путин отметил, что белорусский президент Александр Лукашенко давно просил разместить у себя на территории российское ядерное оружие. По словам главы России, США годами делают то же самое.

Например, в сентябре 2022 года Лукашенко допускал размещение в республике тактического ядерного оружия. «Не сейчас, не завтра, не послезавтра. Но если вдруг будет нападение на Беларусь, если будут дальше американцы продвигать в Польшу это оружие, то оно должно быть у нас. Мы договорились о модернизации нескольких наших самолётов, которые готовы будут нести тактическое ядерное оружие», — говорил он.

Реакция США и Европы

В США отреагировали на планы Кремля сдержанно. В Пентагоне заявили, что не видят «никаких оснований корректировать размещение своих собственных ядерных сил, а также никаких признаков того, что Россия готова применить ядерное оружие». Белый дом выразил ту же точку зрения.

А в Евросоюзе заявили о готовности ввести новые санкции против России в ответ на размещение ядерного оружия в Белоруссии. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель написал в Twitter, что переброска ядерного оружия будет считаться «эскалацией и угрозой европейской безопасности». По словам дипломата, Минск «ещё может это остановить».