secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 16:48
2 мин.

Ретейлеры предсказали судьбу опустевших бутиков в центре Москвы

Эксперты рынка недвижимости заявили, что место опустевших бутиков в центре Москвы могут занять заведения общепита, продуктовые холдинги и алкомаркеты. Также эти помещения интересуют представителей российских брендов и компании из списка дружелюбных стран. С начала года на пешеходных улицах освободилось 12% от арендной площади, больше всего закрытых бутиков приходится на Третьяковский проезд, Столешников переулок и Кузнецкий Мост.

Ретейлеры предсказали судьбу опустевших бутиков в центре Москвы

С начала года на пешеходных улицах Москвы приостановили деятельность более 40 арендаторов, рассказала директор направления стрит-ретейла компании Knight Frank Russia Ирина Козина. Среди ушедших брендов одежды и аксессуаров — компании-гиганты Nike, Massimo Dutti, H&M, Mango, Hermes, Gucci, Balenciaga, Yves Saint Laurent, Alexander McQueen, Louis Vuitton, Chanel, Bershka, Pull&Bear, Zara, Stradivarius, Oysho, Levi's, Prada, Swarovski, Cartier, Rolex.

Новых уходов международных игроков с рынка сейчас не ожидается. Многие бренды, наоборот, собираются продлить договоры аренды. А некоторые могут даже вернуться.

«Чаще всего закрытия носят временный характер из-за внешнеполитической ситуации и логистических сложностей. В целом сейчас все бренды без исключения, включая люксовые, рассматривают новые варианты поставок и ждут подходящего момента для возвращения», — пояснила Козина.

С уходом из России международных фэшн-операторов и заведений общепита в столице увеличилось предложение для аренды. От 0,3 до 8 процентных пунктов к июню прошлого года выросли объёмы предлагаемых площадей на Большой Дмитровке, Маросейке, Никольской улице, Камергерском и Пятницком переулках. На Кузнецком Мосту показатель вырос на 28 процентных пунктов.

Из-за появления новых качественных помещений на улицах Москвы подорожала аренда. На Мясницкой улице максимальная стоимость найма помещений увеличилась на 45%, на Новом Арбате — на 33%. Росла максимальная аренда и на Патриарших прудах (на 40%), в Столешниковом переулке (19%), на Никольской улице (18%) и на Кузнецком мосту (9%). Только на Арбате расценки снизились на 14%.

Партнёр Ricci/Blackstone Алексей Сигал заявил, что место неработающих бутиков могут занять X5 Retail Group и «Мираторг», а также кафе, рестораны, аптеки и алкомаркеты. Однако собственникам придётся перестроить для этого свои помещения.

«По части магазинов реализовать такую смену профиля будет даже технически невозможно, поэтому владельцы стараются искать сегодня бренды одежды, которые захотят занять помещения», — объяснил он.

25 мая британский производитель одежды Marks & Spencer заявил, что полностью уходит с российского рынка из-за военной операции РФ на территории Украины. Компания прекратила поставки одежды в Россию ещё в марте, но из-за юридических особенностей около 50 её магазинов, которые были открыты по франшизе, продолжали работать.

23 мая Levi Strauss & Co решила полностью свернуть бизнес в России после 29 лет работы на местном рынке. Компания также сначала прекратила поставки своей одежды в РФ и ищет покупателей на розничный бизнес. В марте Levi's заявила о приостановке коммерческой деятельности и любых инвестиций в России из-за военной операции на Украине.

Фото: Unsplash, Unsplash License