secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 12:38
2 мин.

Renault приостановила поставки автомобилей в салоны

Московский завод Renault приостановил поставки автомобилей дилерам из-за нехватки электронных компонентов. «Задержки доставки автомобилей могут достигать 1,5–2 месяцев», — заметила пиар-директор компании Оксана Вершинина. Она добавила, что кризис в отрасли из-за нехватки полупроводников не обошёл стороной и Renault. О проблемах французского бренда сообщила «Газета.ру».

Автомобили.

Как отметило издание, Renault не хватает компонентов ABS (антиблокировочная система тормозов) и ESP (система стабилизации), а также некоторых других комплектующих для кроссоверов Duster, Kaptur и Arkana.

В компании дефицит деталей объяснили пандемией COVID-19 и локдауном в Юго-Восточной Азии летом 2021 года. Сейчас завод не отгружает готовые автомобили, а оставляет их на заводе. Как уточнило издание, дилеры Renault уже знают о задержках. В августе завод Renault в Тольятти также приостанавливал работу из-за нехватки электронных компонентов.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев рассказал, что сложность дооснащения собранных автомобилей недостающими деталями зависит от места их установки на автомобиле.

«Если проблема связана с датчиками ABS, объём работ будет небольшой — автомобиль для этого не придётся снова прогонять по нитке сборки. Весьма вероятен вариант, что рабочие будут монтировать эти датчики прямо на улице», — сказал Бургазлиев.

По мнению аналитика «ВТБ Капитала» по автопрому Владимира Беспалова, если московский завод Renault не останавливает конвейер — значит, там уверены, что смогут быстро укомплектовать собранные машины, как только нужные компоненты появятся.

«Для производителей полупроводников сейчас самый прибыльный рынок — серверы, ноутбуки планшеты и бытовая техника. Затем идет приборостроение, а автопром примерно на третьем месте. Ситуация стабилизируется в лучшем случае к лету, а окончательно разрешится не ранее, чем в конце будущего года», — сказал Беспалов.

Ранее «Секрет» писал, что желающим приобрести новый автомобиль россиянам придётся встать в очередь — срок ожидания моделей массового сегмента вырос на месяц-полтора с начала 2021 года.

Кризис в отрасли спровоцировала нехватка комплектующих из-за дефицита полупроводников. Некоторым автоконцернам приходится сокращать или вовсе останавливать производство, что крайне негативно отражается и на поставках, и на сроках ожидания автомобилей покупателями.

Фото: Pixabay, Pixabay License