secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 10:26
2 мин.

Расходы на ремонт по ОСАГО начали считать по-новому

В России с 20 сентября вступила в силу новая методика расчёта страхового возмещения по полису ОСАГО. Теперь страховщики будут определять расходы на ремонт автомобиля по региональным справочникам цен. В эти документы внесут стоимость всех запчастей, материалов и нормо-часов в каждом конкретном регионе. Первая серия обновлённых справочников появится в марте 2022 года.

Расходы на ремонт по ОСАГО начали считать по-новому

До того как Банк России ввёл новую методику, подобные справочники действовали для 13 «экономических регионов», включающих сразу несколько субъектов Федерации, и обновлялись раз в полгода. Поэтому они не в полной мере отражали настоящую стоимость ремонта.

Новые справочники станут более точными. Стоимость каждой детали для них будут рассчитывать на основании данных минимум пяти местных профильных интернет-магазинов. В справочник попадут детали тех автомобилей, по которым в регионе за минувший год заключено не менее 15 000 договоров ОСАГО. По закону справочники необходимо обновлять каждые три месяца.

Также новая методика предполагает появление региональных коэффициентов. Их будут рассчитывать, если в регионе зарегистрировано не менее 500 машин такой же марки. «Учёт представленности марок в регионах будет производиться исходя из числа полисов ОСАГО для данных машин в соответствующем регионе», — пояснили представители Российского союза автостраховщиков (РСА) изданию «Газета.ru».

Автолюбители смогут самостоятельно влиять на цены, определённые в справочнике, — общественное обсуждение будет открыто на сайте РСА.

В новую методику внесли ещё одно важное изменение. Раньше при расчёте стоимости ремонта эксперты с письменного разрешения страховщика и потерпевшего могли учесть применение бывших в употреблении деталей «в исключительных случаях». Теперь этого пункта нет.

Позиция экспертов

Страховщики надеются, что новая методика позволит уменьшить количество судебных исков от автомобилистов, которые недовольны размером страховки. Они рассчитывают, что более частое обновление справочников поможет точнее отслеживать рост цен на запчасти. По данным РСА, в 2020 году средняя корзина запчастей подорожала на 23%.

Впрочем, юристы, опрошенные «Газетой.ru», считают, что эта мера слабо повлияет на количество недовольных автолюбителей. Если измененные справочники немного и скорректируют стоимость ремонта, то не устранят те проблемы, которые есть.

«Как показывает практика, обновление этих реестров несильно влияет на размер возмещения, потому что практически все страховые компании занижают выплаты, а какие-то повреждения не замечают. Но главное в том, что есть большие проблемы со сдачей машины в ремонт и качеством этой услуги», — пояснил адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

В августе Центробанк раскрыл список регионов с высоким риском обмана при покупке ОСАГО. Шесть из них находятся в Северо-Кавказском федеральном округе: это Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия, сообщил Центробанк. В неблагонадёжный список также включили Приморский край, Новосибирскую область, Туву и Хакасию.

Фото: Pixabay, Pixabay License