secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 12:13
1 мин.

Рамзана Кадырова признали заслуженным правозащитником Чечни

Главе Чечни Рамзану Кадырову присвоили очередную награду — медаль «Заслуженный правозащитник Чеченской Республики». Её региональный лидер получил за «выдающиеся заслуги в защите конституционных прав и свобод граждан, мужество и принципиальность в вопросах обеспечения национальных интересов чеченского народа, приверженность традиционным ценностям и верность долгу». Медаль также посмертно вручили отцу Кадырова.

«Когда у чеченского народа не было никаких прав, Ахмат-Хаджи Кадыров защитил нас. Он является главным и первым правозащитником чеченского народа. На его пути трудится глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который выстроил всю систему защиты прав граждан», — заявил РИА «Новости» уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев.

Кроме того, аналогичную награду присвоили президенту регионального общественного фонда Аймани Кадыровой.

Для Рамзана Кадырова статус заслуженного правозащитника не первая региональная награда. Главу Чечни в разное время признавали почётным гражданином республики и её защитником, заслуженным работником физкультуры, заслуженным строителем.

У Кадырова есть ордена «За развитие парламентаризма в Чеченской Республике» и «За заслуги в развитии чеченского языка и литературы». А в декабре 2022 года Рамзану Кадырову присвоили звание Героя Чеченской Республики.

Помимо прочего, Кадыров попал в Книгу рекордов России как самый подсанкционный политик. Как говорил сам Рамзан Ахматович, по количеству наложенных на него санкций он обогнал даже президента Белоруссии Александра Лукашенко и лидера КНДР Ким Чен Ына.