secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2018, 15:12

Работники московского хлебозавода голодают пятые сутки, потому что им не выдают зарплату

Работники московского хлебозавода голодают пятые сутки, потому что им не выдают зарплату

Около 80 работников московского хлебозавода «Черкизово» объявили голодовку, чтобы добиться выплаты зарплат. Среди голодающих начальница производства Галия Якушина. Она рассказала Русской службе BBC, что некоторым её коллегам не платят с августа, большинству — последние два-три месяца. Общая сумма долга перед работниками при этом невелика — всего 40 млн рублей.

«Завод не в состоянии выплачивать заработную плату, так как деньги от продажи продукции поступали не на счета завода, а на счета торгового дома "Настюша" (ему принадлежат сельскохозяйственные активы в России и Казахстане, хлебозавод "Черкизово" — один из них. — Прим. "Секрета"), для которого мы являемся дочерним предприятием, — объясняет Якушина. — На сегодняшний день дебиторская задолженность торгового дома к нам — около 500 млн рублей».

Ещё 14 декабря генеральный директор предприятия Ян Соловьёв объявил о приостановке производства. Затем он пропал, и Следственный комитет объявил его в розыск. Возбуждено уголовное дело.

Радиостанция Business FM дозвонилась до Соловьёва. «Комментируем то, что мы принимаем все меры и активно ведём диалог с рабочими», — сказал он.

Опрошенные Русской службой BBC эксперты утверждают, что проблемы «Настюши» не скажутся на обеспеченности Москвы хлебом (в основном хлебозавод "Черкизово" производил хлеб для собственных торговых марок московских супермаркетов). В регионе достаточно других предприятий.

«Я 31 год работаю на заводе — пришла ещё девочкой, — говорит Якушина. — Это мой дом родной, и таких на заводе 80%. Много людей предпенсионного возраста. Я ничего не умею, кроме как печь хлеб». Голодающие сотрудники надеются, что с ними рассчитаются и они смогут вернуться к работе. Произойдёт это, очевидно, не раньше, чем у хлебозавода появится новый собственник.

Ещё в феврале 2018 года Арбитражный суд Москвы признал «Настюшу» банкротом. Было введено конкурсное производство. Совладельца компании Игоря Пинкевича с августа 2017 года держат под арестом по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере под видом строительства жилых районов «Царицыно-1» и «Царицыно-2». «Настюша» была инвестором этих проектов.

В сумме кредиторы хотят получить от Пинкевича и его дочери Анастасии около 40 млрд рублей.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!